Линки доступности

Лидеры разведки США выступили с тревожным предупреждением о возможном развитии конфликта в Украине


Эврил Хейнс
Эврил Хейнс

Директор ЦРУ заявил, что дальнейшее развитие событий во многом зависит от оказания помощи Киеву со стороны США

Замороженный военный конфликт между Украиной и Россией начинает разогреваться, и чаша весов, вероятно, склонится в сторону Москвы, если США не смогут быстро оказать дополнительную военную помощь.

Об этом заявили представители руководства американской разведки в мрачных оценках, представленных американским законодателям.

Эти заявления появились почти через месяц после того, как Сенат США одобрил законопроект об иностранной помощи, который предусматривает выделение 60 миллиардов долларов Украине, пытающейся удержать свои территории спустя два года после начала российского вторжения.

Однако Палата представителей не выносит законопроект на голосование, в результате чего другие западные страны ищут возможности поставить Украине больше оружия и боеприпасов, чтобы сдержать возобновившееся российское наступление.

Эти 60 миллиардов долларов «абсолютно необходимы для обороны Украины прямо сейчас», заявила директор национальной разведки Эврил Хейнс членам комитета Сената по разведке.

«Оставление Авдеевки украинскими войсками и ее борьба за предотвращение дальнейших территориальных потерь за последние несколько недель выявили эрозию военного потенциала Украины в условиях снижения доступности внешней военной помощи, – сказала она. – Без этой помощи трудно представить, что Украина сможет сохранить те успехи, которых она с огромным трудом добилась в борьбе с русскими».

Директор ЦРУ Уильям Бернс заявил законодателям, что война дошла до развилки, и дальнейшее развитие событий, скорее всего зависит от оказания американской помощи.

«У украинцев не заканчиваются мужество и стойкость. У них заканчиваются боеприпасы, – заявил Бернс. – А у нас заканчивается время, чтобы помочь им».

Хейнс и Бернс подтвердили предыдущие оценки, согласно которым до сих пор украинские военные наносили серьезный урон российским войскам.

По оценкам американских военных, по крайней мере 315 тысяч российских военных были убиты или ранены, а две трети довоенного танкового парка России было уничтожено.

Российские вооруженные силы, проводившие программу модернизации, были отброшены на несколько лет назад.

Однако, по словам Хейнс и Бернса, ни одно из этих стратегических поражений не смогло изменить расчеты президента России Владимира Путина.

«Путин продолжает считать, что время на его стороне», – сказала Хейнс, предупредив, что позиции российского лидера по-прежнему устойчивы.

Форум

Читайте также

XS
SM
MD
LG