Линки доступности

Палата представителей поддержала законопроект о подъеме потолка госдолга


Законопроект предусматривает отмену ограничения потолка долга США до 1 января 2025 года

Большинство законодателей Палаты представителей проголосовали в среду за одобрение двухпартийного законопроекта о подьеме потолка государственного долга в размере 31,4 триллиона долларов, всего за пять дней до крайнего срока, чтобы избежать разрушительного дефолта. 314 законодателей проголосовали за принятие документа, 117 - против.

Законопроект предусматривает временную отмену потолка долга США до 1 января 2025 года, что позволит президенту Джо Байдену и законодателям отложить решение политически рискованного вопроса до президентских выборов в ноябре 2024 года.

Он также ограничит некоторые государственные расходы в течение следующих двух лет, ускорит процесс выдачи разрешений на некоторые энергетические проекты, вернет в бюджет неиспользованные средства, выданные государством во время пандемии COVID-19 и расширит требования к работе для получателей программ продовольственной помощи.

В своем заявлении в среду вечером президент США Джо Байден поблагодарил всех законодателей, и в частности, спикера-республиканца Кевина Маккарти, за достигнутый двухпартийный компромисс.

«Это соглашение является хорошей новостью для американского народа и американской экономики, - сказал президент. - Оно защищает ключевые приоритеты и достижения последних двух лет, в том числе исторические инвестиции, которые создают хорошие рабочие места по всей стране. И оно учитывает мое обязательство защищать здоровье американцев, заботиться и защищать систему социального обеспечения, программы Medicare и Medicaid. Оно (соглашение) защищает важные программы, на которые рассчитывают миллионы трудолюбивых семей, студентов и ветеранов».

Байден призвал Сенат утвердить данный законопроект как можно скорее. Президент рассчитывает, что законопроект окажется на его столе к 5 июня, когда у федерального правительства могут закончиться деньги для оплаты счетов, заявили в Белом доме.

Из Палаты представителей законопроект направят сначала в Сенат, где может возникнуть опасность задержки, если лидер большинства в Сенате Чак Шумер и лидер республиканцев Митч Макконнелл не согласятся ускорить процесс принятия закона.

Республиканцы хотят, чтобы Шумер разрешил голосование по поправкам в обмен на быстрые действия. Но Шумер, похоже, исключил внесение сенаторами поправок, сказав журналистам в среду: «Мы не можем отправить что-либо обратно в Палату представителей, просто и ясно. Мы должны избежать дефолта».

Министерство финансов предупредило, что не сможет покрыть все обязательства правительства к понедельнику, если Конгресс не повысит лимит.

Форум

XS
SM
MD
LG