Линки доступности

Джонсон представил законопроекты о помощи Украине, Израилю и Индо-Тихоокеанскому региону


Спикер Палаты представителей Майк Джонсон после закрытого заседания по стратегии Республиканской партии, на котором Джонсон добивается раздельного голосования по помощи Израилю и Украине, в Капитолии в Вашингтоне, вторник, 16 апреля 2024 года.
Спикер Палаты представителей Майк Джонсон после закрытого заседания по стратегии Республиканской партии, на котором Джонсон добивается раздельного голосования по помощи Израилю и Украине, в Капитолии в Вашингтоне, вторник, 16 апреля 2024 года.

Более чем через два месяца после того, как законопроект о помощи в размере 95 миллиардов долларов прошел в Сенате при 70-процентной поддержке, спикер Палаты представителей объявил о своем плане

Ранее в среду спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что тексты отдельных законопроектов о помощи Украине, Израилю и Индо-Тихоокеанскому региону будут поданы «в ближайшее время сегодня», плюс еще один законопроект о «других мерах по противостоянию России, Китаю и Ирану» будет представлен позже в течение дня.

Джонсон сообщил, что комитет по правилам Палаты представителей также представит текст отдельного законопроекта о безопасности границ, а Палата проголосует за его окончательное принятие в субботу вечером, предоставив время для дебатов и внесения поправок.

Более чем через два месяца после того, как законопроект о помощи в размере 95 миллиардов долларов прошел в Сенате при 70-процентной поддержке, Джонсон в понедельник объявил о своем долгожданном плане в виде отдельных законопроектов, включая один с дополнительными положениями.

Джонсон заявил, что три законопроекта «будут финансировать интересы национальной безопасности Америки и ее союзников в Израиле, Индо-Тихоокеанском регионе и в Украине, включая кредитную структуру помощи, а также усиленную стратегию и подотчетность».

По его словам, четвертый пакет будет включать в себя закон REPO, законопроект TikTok и санкции. В его сообщении не приводится подробностей.

«Закон о восстановлении экономического процветания и возможностей (REPO) для Украины» создаст условия для конфискации российских активов, которые будут переданы Украине.

В марте Палата представителей приняла законопроект, согласно которому китайскому владельцу приложения для просмотра коротких видеороликов TikTok компании ByteDance дается около шести месяцев на то, чтобы избавиться от американских активов.

Об основных моментах законопроекта Палаты представителей о предоставлении помощи Украине рассказал корреспондент Русской службы «Голоса Америки» Александр Яневский:

Часть статей рассчитана на 2024 календарный год, часть (самые дорогие) до конца 2025 финансового года, а часть — до конца 2026 финансового года. Финансовый год ежегодно заканчивается 30 сентября.

Выделяется около $60 млрд.

Деньги планируется направить различным военным структурам: сухопутным войскам (армия), космическим войскам, ВВС, ВМС, Береговой охране и Корпусу морской пехоты. Отдельный пункт — «на оборону».

В 2025 финансовом году планируют выделить $13 414 432 000 для покупки новой техники или ремонта существующей у Минобороны США или третьими странами для Украины.

На ракеты для Армии США выделяется $2 742 757 000, а также $5 612 900 000 на боеприпасы. $366 001 000 на ракеты для ВВС. На оружие для ВМС - $706 976 000. Средства будут доступны до 30 сентября 2026 года.

Выделяются деньги на «исследования, разработки, испытания и оценку» в Армии, ВВС и ВМС ВС США.

$252 млн будут направлены разведсообществу.

На помощь беженцам и переселенцам в США будет потрачено $481 млн.

$60 млн выделяется на дипломатические программы Госдепартамента.

Фонд экономической поддержки получит $7 899 000 000, из которых $7,849 млрд на поддержку бюджета Украины и $50 млн на программу продовольственной помощи.

Погранслужба Украины в рамках борьбы с наркотрафиком получит $300 млн.

Программа иностранного военного финансирования президента США получит в свое распоряжение $1,6 млрд.

В течение 45 дней с момента принятия законопроекта, госсекретарь и министр обороны США должны предоставить стратегию относительно поддержки Украины США.

Стратегия должна включать в себя ежегодные этапы и то, как измерять прогресс в достижении поставленных задач.

Стратегия, среди прочего, заключается в победе Украины «над силами вторжения России наиболее благоприятным для интересов и целей США образом, а также [необходимо предоставить] описание последствий для национальной безопасности США, если эти цели не будут достигнуты».

Украине передадут ATACMS дальнего действия, но президент США может это не делать, если посчитает, что это противоречит национальным интересам США. В таком случае он должен будет предоставить комитетам Палаты представителей аргументы.

Вся помощь будет контролироваться в «ручном режиме».

Украина должна будет вернуть предоставленную помощь, но президент США может списать 50% средств после 15 ноября 2024 года, а оставшуюся сумму - после 1 января 2026.

Форум

XS
SM
MD
LG