Линки доступности

Германия призвала ЕС, НАТО и третьи страны увеличить поддержку Украины


Системы противовоздушной обороны Patriot в Польше, 7 февраля 2023 года.
Системы противовоздушной обороны Patriot в Польше, 7 февраля 2023 года.

Новая инициатива по поставке оружия Украине будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран «Большой семерки» на этой неделе

Министр обороны Германии Борис Писториус и министр иностранных дел Анналена Бербок обратились к ЕС, НАТО и третьим странам с новой инициативой по поставке оружия Украине. Предложение Германия также будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран «Большой семерки» на этой неделе.

Украина сталкивается с нехваткой боеприпасов, при этом жизненно важное финансирование со стороны США уже несколько месяцев блокируется республиканцами в Конгрессе, а ЕС не может своевременно поставлять боеприпасы.

Инициатива Германии по увеличению поддержки «направлена на активизацию и мотивацию большого количества стран для предоставления чего-либо в краткосрочной перспективе», заявил на брифинге представитель министерства обороны Германии.

«Потому что мы действительно видим изменение ситуации с угрозами в Украине. Наши украинские партнеры сообщают нам об этом. Россия все чаще использует промышленно производимые планирующие бомбы, которые могут быть выпущены с большого расстояния от украинской границы», – отметил он.

Уже есть довольно много партнеров и стран, которые заявили о своей заинтересованности в присоединении к инициативе, добавил пресс-секретарь.

Представитель министерства иностранных дел Германии заявил, что в центре внимания инициативы – достижение немедленных поставок оружия.

«Нам нужны системы ПВО сейчас, они нужны Украине сейчас. Кроме того, в НАТО и среди наших партнеров идут процессы, чтобы еще раз взглянуть на запасы», – сказал пресс-секретарь.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил в среду, что Нидерланды, Дания и Чехия рассмотрят, что они могут сделать для поддержки инициативы Германии по предоставлению Украине средств ПВО.

Рютте, который, возможно, заменит Йенса Столтенберга на посту генерального секретаря НАТО, выступил после встречи со Столтенбергом и его датскими и чешскими коллегами.

Форум

XS
SM
MD
LG