Линки доступности

Байден сдвинул срок вакцинации для работников частного сектора на 4 января


Джо Байден
Джо Байден

Это даст отсрочку компаниям, столкнувшимся с нехваткой рабочей силы в преддверии праздников

Президент Джо Байден сдвинул крайний срок выполнения своего распоряжения о вакцинации или еженедельном тестировании на COVID-19 для работников частного сектора на 4 января, дав отсрочку компаниям, столкнувшимся с нехваткой рабочей силы во время предпраздничного сезона в США.

Как сообщили в четверг представители администрации, требование о вакцинации федеральных контракторов также отсрочено на месяц до той же даты. Миллионы работников медицинских учреждений и домов престарелых, участвующих в программах Medicare и Medicaid, также должны будут сделать прививки к 4 января.

Байден установил эти требования для того, чтобы повысить уровень вакцинации в стране и способствовать возвращению людей на рабочие места. Но многие руководители компаний и отраслевых организаций просили администрацию отложить крайний срок реализации до наступления нового года, ссылаясь на нехватку рабочей силы.

Кроме того, было решено, что работодателям не придется оплачивать анализы для сотрудников. Требования по вакцинации предусматривают исключения по медицинским и религиозным соображениям.

По словам высокопоставленных представителей администрации, невыполнение требований приведет к штрафу в размере около 14 000 долларов за каждое нарушение с последующим увеличением в случае повторных нарушений. В администрации не уточняют, будут ли уволены сотрудники, которые откажутся от вакцинации или тестирования.

«Важно понимать, что в стране еще очень много работников, которые не защищены и рискуют серьезно заболеть или умереть от COVID-19», – сказал анонимный высокопоставленный источник в администрации.

Изначально Байден поставил цель вакцинировать 70 процентов взрослого населения хотя бы одной дозой к 4 июля, но Белый дом пропустил этот срок, поскольку недооценил количество противников вакцинации в стране.

Требования по вакцинации работников частного сектора и федеральных подрядчиков были установлены в сентябре.

Последние данные показывают, что на данный момент полностью вакцинированы 70 процентов взрослого населения США, а 80 процентов получили хотя бы одну дозу вакцины.

Однако в стране по-прежнему умирают от коронавируса в среднем по 1100 человек в день. Подавляющее большинство смертей приходится на невакцинированных американцев. Всего пандемия унесла более 745 000 жизней в США.

Требование о вакцинации сотрудников распространяется на компании, где работают более 100 человек. По оценкам Белого дома, оно затронет порядка 84 000 работников по всей стране. При этом экономисты Goldman Sachs прогнозируют, что в результате этого распоряжения будут вакцинированы всего 12 миллионов человек.

XS
SM
MD
LG