Линки доступности

СБУ задержала подозреваемого в подготовке кибератаки на госструктуры Украины


Украинский национальный флаг перед зданием правительства в центре Киева
Украинский национальный флаг перед зданием правительства в центре Киева

По словам украинских спецслужб, атака планировалась по заданию из Москвы

Служба Безопасности Украины (СБУ) Украины задержала жителя страны по подозрению в планировании кибератаки на интернет-ресурсы украинских государственных институтов. Уточняется, что атака планировалась по заданию из Москвы.

Об этом во вторник сообщила СБУ.

Как отмечается в заявлении ведомства, атака была направлена на центральные и местные государственные органы и имела своей целью блокировать передачу информации и работу критически важных компонентов инфраструктуры.

ФСБ России пока не ответила на запрос о комментарии по поводу этого обвинения.

По словам СБУ, в задачу хакера входила рассылка украинским официальным лицам замаскированного файла, содержащего программу-шпион.

В прошлом месяце СБУ сообщила о предотвращении российской кибератаки, мишенью которой были секретные правительственные базы данных.

Ранее Киев неоднократно обвинял Москву в организации кибератак в рамках «гибридной войны» против Украины. Россия отвергала эти обвинения.

Отношения между Украиной и Россией обострились после того, как Москва в 2014 году аннексировала принадлежащий Украине Крым и стала поддерживать пророссийских сепаратистов в Донбассе.

Украина, ее западные союзники и НАТО обвиняют Россию в провокационном наращивании войск у восточной границы Украины и в Крыму.

XS
SM
MD
LG