Линки доступности

Правительство США оспорило правомерность иммиграционного закона Аризоны


Министерство юстиции США подало иск, в котором оспаривается конституционность вызвавшего множество споров нового иммиграционного закона штата Аризона.

В этом иске, поданном в один из федеральных судов штата Аризона во вторник 6 июля, утверждается, что иммиграционный контроль входит в обязанности федерального правительства, и что закон штата Аризона нарушает эту прерогативу.

В соответствии с новым иммиграционным законом штата Аризона, который должен вступить в силу в конце этого месяца, полицейский обязан проверять иммиграционный статус любого человека, если у него есть обоснованные подозрения, что этот человек находится в стране нелегально. Кроме того, незаконная иммиграция классифицируется как преступление по уголовному праву штата.

Этого иска ожидали уже несколько недель.

Президент США Барак Обама назвал закон штата Аризона «непродуманным», а правозащитные группы заявляют, что он приведет к расовой дискриминации.

Сторонники закона утверждают, что он является обоснованной и закономерной реакцией на проблемы, связанные с незаконной иммиграцией.

XS
SM
MD
LG