Линки доступности

Иммиграционный закон Аризоны вызвал массовые протесты


В минувшее воскресенье тысячи людей собрались у здания законодательного собрания штата Аризона, чтобы выразить протест против нового иммиграционного закона. По меньшей мере 2000 демонстрантов подписали петицию к федеральным властям с требованием отменить недавно принятый документ. Манифестанты также призвали противников законопроекта голосовать на выборах против законодателей, утвердивших новые правила.

В минувшую пятницу губернатор Аризоны Джен Брюэр подписала законопроект, обязывающий иммигрантов, проживающих на территории штата, иметь при себе документы о своем легальном статусе и предъявлять их работникам полиции, если у тех возникнут сомнения.

По мнению оппонентов, подобная система приведет к расовому профилированию в ситуациях, когда у людей будут проверять документы исключительно из-за цвета их кожи или этнической принадлежности.

Губернатор Брюэр утверждает, что новый законопроект защитит аризонцев от роста преступности, отмечаемого в приграничных районах Мексики.

Президент Обама подверг аризонский закон критике, отметив, что тот грозит подорвать основные принципы справедливости, высоко ценимые в американском обществе. Глава администрации сообщил, что велел начать расследование с целью выяснения легальности данного документа.

По данным министерства внутренней безопасности США число нелегальных иммигрантов в стране составляет по меньшей мере 10 миллионов человек.

XS
SM
MD
LG