Линки доступности

Безработные не торопятся в поле


Профсоюз сельскохозяйственных рабочих (ПСХР) призвал безработных граждан США принять участие в сборе урожая. В настоящее время на этих работах по большей части заняты иностранцы, не имеющие легального статуса. По словам президента ПСХР Артуро Родригеса, запись для работы на плантациях открыта в Интернете на сайте tаkeourjobs.org (в переводе – «возьмите нашу работу»).

На сегодняшний день, сообщил Родригес, записалось три человека. Профсоюз начал кампанию в ответ на принятие штатом Аризона нового закона, направленного против нелегальной иммиграции. Администрация Обамы подала судебный иск в попытке блокировать этот закон, утверждая, что вопросы иммиграции неподвластны юрисдикции штатов, а являются прерогативой федерального правительства.

Согласно данным министерства труда, нелегальные иммигранты составляют больше половины рабочих, занятых в сельском хозяйстве США. Как заявляет ПСХР, эти люди не отнимают заработок у американских граждан, поскольку те не хотят выполнять полевые работы.

На минувшей неделе в программу записался четвертый человек – ведущий сатирической телепрограммы журналист Стивен Колберт, который обещал поделиться со зрителями ощущениями от труда в аграрном секторе.

XS
SM
MD
LG