Линки доступности

Законодатели-демократы приветствуют решение федерального суда


В четверг члены латиноамериканского кокуса Конгресса и другие конгрессмены-демократы провели пресс-конференцию, во время которой выразили свое полное одобрение постановления федерального суда, заблокировавшего наиболее противоречивые положения нового иммиграционного закона штата Аризона. Более 100 конгрессменов-демократов поддерживают законопроект о комплексной иммиграционной реформе. Что же касается республиканцев, в их стане этот законопроект не поддерживает ни один законодатель.

Член Палаты представителей демократ от штата Иллинойс Луис Гутиеррес не скрывал своего удовлетворения по поводу решения суда, заблокировавшего некоторые положения нового иммиграционного закона штата Аризона, вступившего в силу в четверг.

По словам Гутиерресса, он согласен с администрацией Обамы в том, что вопросами иммиграции должно заниматься федеральное правительство, а не штаты.

«В Конституции Соединенных Штатов четко прописано, что все, что касается иммиграционной политики, является обязанностью федерального правительства».

Конгрессмен Гутиеррес дал отпор многим лидерам республиканцев и активистам «Движения чаепития», заявляющих о своей поддержке закону штата Аризона, и ссылающихся на «отцов-основателей», написавших Конституцию США.

«Тем, кто так часто говорит об «отцах-основателях», хотел бы сообщить, что Конституция, знаете ли, – это не меню, из которого можно в обед или ужин можно выбрать, то, что вас устраивает. Конституция – это Конституция, что и было подтверждено вчера» (т.е. в среду, 28 июля 2010).

В среду судья федерального суда Сюзен Болтон наложила временный судебный запрет на некоторые положения закона, в том числе на положение, в соответствии с которым полицейский обязан проверять иммиграционный статус любого человека, остановленного, за какое-либо нарушение, если у него есть подозрение, что этот человек находится в стране нелегально. Противники закона утверждают, что он может означать дискриминацию, поскольку он по существу наделяет полицию правом останавливать и допрашивать любого человека с латиноамериканской внешностью. Латиноамериканцы составляют наибольший процент среди живущих в США незаконных иммигрантов.

Администрация Обамы подала иск на штат Аризона, с тем, чтобы не допустить применения этого закона, аргументируя это тем, что в соответствии с Конституцией США применение иммиграционного законодательства является прерогативой федерального правительства.

Губернатор штата Аризона республиканка Джэн Брюэр заявила о своем намерении обжаловать решение федерального суда, сказав, что будет бороться до конца, и, если придется, дойдет до самого Верховного суда. Брюэр и другие представители властей штата Аризона жалуются на то, что приток нелегальных иммигрантов из Мексики ведет к росту преступности в штате.

Выступая в Палате представителей конгрессмен-республиканец Ламар Смит из Техаса подверг критике администрацию Обамы за то, что она не может обеспечить охрану границы между США и Мексикой, а средства массовой информации – за предвзятость в том, что касается вопросов иммиграции.

«Это решение суда будет расценено жителями штата Аризона и абсолютным большинством американцев как очередной пример неспособности этой администрации решить проблему нелегальной иммиграции и обеспечить безопасность границ. Подобно администрации, средства массовой информации проявили явную предвзятость в отношении закона штата Аризона».

Председатель латиноамериканского кокуса Конгресса, демократ от штата Нью-Йорк Нидия Веласкес отметила, что 100 конгрессменов-демократов поддержали законопроект о комплексной иммиграционной реформе, который не был поддержан ни одним из республиканцев.

«Поэтому мы призываем республиканцев прекратить политические игры и начать поддерживать действительно комплексный законопроект об иммиграционной реформе. Американскому народу нужны реальные решения проблем».

Большинство республиканцев возражают против тех положений законопроекта, которые предусматривают предоставление гражданства приблизительно 12 миллионам незарегистрированных иммигрантов, живущих в США.

Некоторые конгрессмены-республиканцы обвиняют демократов в том, что они устраивают политические игры и поддерживают законопроект об иммиграционной реформе только для того, чтобы получить голоса латиноамериканских избирателей.

По мнению аналитиков, учитывая, что в ноябре предстоят выборы в Конгресс, вряд ли законодатели займутся противоречивыми вопросами иммиграционной реформы в ближайшее время.

XS
SM
MD
LG