Линки доступности

Экс-послы США призвали Байдена публично уведомить Кремль о перечне возможных санкций


Накануне Нового года президент США еще раз повторил, что Россия заплатит «высокую цену» в случае новой агрессии против Украины 

После телефонного разговора президентов Джо Байдена и Владимира Путина, состоявшегося 30 декабря, группа из 24 бывших сотрудников национальной безопасности США и экспертов по России - группа, в которую входят несколько официальных лиц, работавших в администрациях Обамы, Буша и Клинтона - опубликовала заявление, в котором призвала главу Белого дома немедленно и публично изложить перечень жестких санкций, с которыми столкнется Россия, если Кремль начнет новую агрессию против Украины.

Это заявление, как сообщает Associated Press (AP), подписали несколько экс-послов США, в том числе - бывшие послы в России: Майкл Макфол и Александр Вершбоу и бывшие послы в Украине: Стивен Пайфер и Джон Хербст.

«Мы считаем, что Соединенным Штатам следует, в тесной консультации со своими союзниками по НАТО и с Украиной, немедленно предпринять шаги, чтобы повлиять на расчет Кремля своих выгод и ущерба, прежде чем российское руководство сделает выбор в пользу дальнейшей военной эскалации, - говорится в заявлении группы, которое приводит AP. - Такой ответ мог бы включать пакет серьезных и болезненных санкций, которые будут применены немедленно, если Россия нападет на Украину. В идеале проект этих санкций следует сообщить в Москву, чтобы Кремль имел четкое представление о масштабах экономического удара, с которым он столкнется».

В свою очередь в пятницу, 31 декабря, президент Джо Байден в комментариях для прессы заявил, что во время разговора с Путиным в четверг он ясно дал понять, что в случае вторжения России в Украину Москве придется заплатить «высокую цену».

«Мы дали понять президенту Путину, что если он предпримет еще какие-то действия, вторгнется в Украину, то нами будут применены суровые санкции. Мы увеличим свое присутствие в Европе вместе с нашими союзниками по НАТО, и это будет (для России) высокой ценой, которую ей придется заплатить», - заявил журналистам глава Белого дома.

Кроме того, ситуацию с безопасностью в Украине упомянул и канцлер Германии Олаф Шольц в своем новогоднем обращении к гражданам, сообщает Радио Свобода. Он отметил, что Евросоюз стоит перед новым вызовом, и подчеркнул, что нерушимость границ не может быть предметом торга.

XS
SM
MD
LG