Линки доступности

Число обращений за пособием по безработице в США вновь выросло


Сотни людей в очереди у центра профориентации в Кентукки
Сотни людей в очереди у центра профориентации в Кентукки

Новые ограничения в связи с ростом заболеваемости коронавирусом негативно влияют на рынок труда

Министерство труда сообщило в среду, что число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе снова выросло.

С учетом сезонных колебаний, на прошлой неделе за пособием обратились 778 000 человек, тогда как на позапрошлой неделе – 748 000. Экономисты прогнозировали 730 000 обращений.

На этой неделе доклад по безработице был опубликован на день раньше, поскольку в четверг в стране выходной по случаю Дня благодарения.

Соединенные Штаты захлестнула новая волна заражений: с начала ноября суточный показатель стабильно превышает 100 000 случаев. Согласно официальным данным Reuters, всего в стране зарегистрировано более 12 миллионов случаев и более 275 000 смертей.

Опубликованный в среду доклад Министерства торговли подтвердил исторические темпы роста экономики в третьем квартале: как и было заявлено ранее, валовой внутренний продукт вырос на 33,1 процента в годовом исчислении.

Во втором квартале экономика сократилась на 31,4 процента, что стало рекордным показателем с начала ведения учета в 1947 году.

Выделенная ранее экономическая помощь почти закончилась, а новый пакет ожидается только после того, как 20 января будет приведен к присяге избранный президент Джо Байден.

Оценки роста на четвертый квартал ниже 5 процентов в годовом исчислении. Несмотря на обнадеживающие новости о вакцинах, рост числа случаев заражения COVID-19 заставил экономистов резко снизить свои прогнозы роста ВВП на первый квартал 2021 года.

Goldman Sachs снизил прогноз с 3,5 до 1 процента. JPMorgan ожидает, что в январе-марте ВВП сократится на 1 процент. Однако глава Федеральной резервной системы Сент-Луиса Джеймс Буллард не видит большого риска возобновления экономического спада. Он полагает, что и в четвертом квартале, и в первой половине 2021 года рост будет опережать тенденции.

XS
SM
MD
LG