Линки доступности

Министр финансов США: экономика восстанавливается на глазах


Администрация Обамы утверждает, что американская экономика продолжает восстанавливаться после глубокой рецессии и стала менее уязвимой для будущих финансовых кризисов. Экономический рост, продолжающийся почти год, так и не принес значительного сокращения уровня безработицы или рекордного дефицита федерального бюджета. Тем не менее, министр финансов Тимоти Гейтнер считает, что американская экономика находится на правильном пути после самой серьезной рецессии после второй мировой войны.

«Восстановление происходит у вас на глазах, – говорит Гейтнер. – Вы видите, как вновь растут частные инвестиции, и вновь растет число рабочих мест. Это очень воодушевляет».

Гейтнер принял участие в телепередаче NBC «Встреча с прессой».

Он признал, что экономическое восстановление было слишком медленным, чтобы набрать силу, но отметил, что умеренный рост и должен был ожидаться после серьезного спада, осложненного катастрофическим финансовым кризисом.

«Эта рецессия стала результатом политики, которая оставила нас с дефицитом в 1,3 триллиона долларов, когда президент вступил в должность, а экономика падала в пропасть, – сказал Гейтнер. - Миллионы американцев уже потеряли работу. К тому моменту спад продолжался уже год. А в условиях, когда американцы занимали слишком много, а в финансовой системе наблюдался рост рисков и совершаемых в кредит сделок, следовало бы ожидать более умеренное восстановление, чем обычно».

Некоторые экономисты обеспокоены возможностью рецессии так называемого двойного спада, когда, казалось бы, восстанавливающаяся экономика начинает замедляться, а затем вновь уходит вниз. Гейтнер сказал, что не видит признаков надвигающегося нового спада.

В долгосрочной перспективе, как сказал министр финансов, Соединенные Штаты выиграют от закона о финансовой реформе, подписанного Бараком Обамой на прошлой неделе. Этот закон пытается защитить страну от издержек и экономического ущерба, вызванного коллапсом основных частных финансовых институтов.

В передаче телекомпании АВС «На этой неделе» Гейтнер сообщил, что закон также поможет рядовым американцам.

«Он поможет потребителям принимать правильные финансовые решения, располагая большей информацией и лучше понимая условия действия кредитных карт или ипотечных займов, – сказал Гейтнер. – Он также предоставляет федеральному правительству полномочия устанавливать ограничения на принимаемые крупнейшими финансовыми институтами риски. Таких полномочий раньше не было, и из-за этого чуть не случился коллапс финансовой системы».

Министр финансов сказал, что президент Обама продолжит бороться за сокращение налогов для всех американцев – кроме самых богатых, а также для малого бизнеса ради ускорения экономического роста и увеличения числа рабочих мест. Он сказал, что повышение налогов для людей с самыми высокими доходами будет необходимо для сокращения огромного дефицита федерального бюджета, который в этом году составляет больше триллиона долларов.

Читайте также другие новости о США

Читайте также другие новости Экономики

XS
SM
MD
LG