Линки доступности

Обама: финансовая реформа — огромный прогресс


В пятницу, в конце своей напряженной трудовой недели, президент Барак Обама нашел время, чтобы выступить по поводу того, что, по его словам, является огромным прогрессом в деле восстановления экономики США. Оппозиционные республиканцы продолжают критиковать политику президента.

Законопроект о реформе финансового регулирования, подписанный президентом Обамой в четверг, стал наиболее важным законодательным достижением президента и демократического большинства в Конгрессе со времени принятия исторического закона о реформе здравоохранения в начале этого года.

Принятие закона - результат более, чем двух лет интенсивных дебатов на Капитолийском холме по поводу оптимальных вариантов обуздания непомерных аппетитов Уолл-стрит, защиты потребителей и мер во избежание еще одного финансового кризиса.

Выступая в Зале Рузвельта Белого дома, президент заявил, что новый закон защитит потребителей и экономику от безрассудства и безответственности, приведших к самому тяжелому финансовому кризису со временем Великой депрессии.

«Это реформа, которая поможет нам положить конец злоупотреблениям ипотечных кредиторов и компаний-эмитентов кредитных карточек. Благодаря этой реформе люди смогут получать честную, достоверную и неприукрашенную информацию, которая нужна им для принятия решений относительно получения займа или открытия кредитной карточки. Благодаря этой реформе сомнительные операции, ставшие причиной финансового кризиса, будут выведены на чистую воду, налогоплательщикам не придется больше платить за спасение фирм с Уолл-стрит, а акционеры смогут влиять на решения относительно оплаты труда руководящих работников компаний».

Президент Обама настоятельно призываете Сенат принять меры в отношении другого законопроекта — о налоговых стимулах и кредитовании малых предприятий. Этот законопроект станет одним из важных вопросов во время кампании в поддержку кандидатов от Демократической партии перед ноябрьскими промежуточными выборами в Конгресс.

«Людям, с которыми я встречался в разных частях страны, дальнейшие политические игры просто не по карману. Они хотят, чтобы мы делали то, для чего они направили нас сюда. Они направили нас сюда не для того, чтобы мы участвовали в этой непрекращающейся кампании. Они направили нас сюда не для того, чтобы мы действовали в интересах политических партий. Они направили нас сюда для того, чтобы мы действовали в интересах Соединенных Штатов Америки и граждан этой страны, и это касается всех, будь то демократы, республиканцы, или независимые политики. Иными словами, они направили нас сюда для того, чтобы мы управляли страной».

По мере того как президент обращает внимание общественности на достигнутые успехи, республиканцы продолжают критиковать его политику, причем практически во всем, что он делает. Республиканец от штата Индиана Майк Пенс утверждает, что политика президента Обамы и демократов приведет к огромному повышению налогов.

«Как и в случае их несостоятельной политики стимулирования экономики, как и в случае их национального налога на потребление энергии, как и в случае их правительства, прибравшего к рукам здравоохранение, члены Палаты представителей-республиканцы примут на себя главный удар, защищая американских налогоплательщиков от крупнейшего в американской истории повышения налогов».

Со своей стороны лидеры демократического большинства сослались на республиканскую оппозицию, признав, что до августовских каникул уже не удастся принять комплексный законодательный акт об экологически чистой энергии и изменении климата.

Президенту удалось сделать большую часть из того, что он планировал сделать до перерыва в работе Конгресса, поэтому теперь он сосредоточит внимание на ноябрьских выборах в Конгресс, участвуя в предвыборной кампании в поддержку кандидатов-демократов и пропагандируя свои планы по восстановлению экономики.

Белый дом объявил о том, что на следующей неделе президент посетит штат Нью-Джерси, где большинство населения обычно голосует за демократов. Уровень безработных в этом штате составляет 9,6 процента, что немного выше среднего по стране показателя.

Кроме того, объявлено о том, что на следующей неделе и в начале августа президент посетит автомобилестроительные предприятия компаний Chrysler, General Motors и Ford в штате Мичиган и в Чикаго (штат Иллинойс). Согласно заявлениям представителей Белого дома, это привлечет внимание к автомобильной промышленности, которая постепенно встает на ноги, благодаря действиям, предпринятым президентом для спасения этой отрасли экономики.

XS
SM
MD
LG