Линки доступности

США сомневаются в том, что Россия заинтересована в переговорах о мире в Украине


Карен Донфрид
Карен Донфрид

Помощник госсекретаря заявила, что Москва «может положить конец этой войне сегодня»

Высокопоставленный представитель Госдепартамента выразила сомнения в том, что Россия заинтересована в дипломатическом урегулировании в Украине и предупредила, что победа России будет рассматриваться как поражение всего западного мира.

«Из его действий ясно, что президент [России Владимир] Путин не заинтересован в дипломатии», – заявила журналистам помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид.

«Только Россия может положить конец этой войне сегодня, – продолжила она. – Мы разделяем призывы президента Украины [Владимира] Зеленского к справедливому и прочному миру, который признает суверенитет и независимость Украины. Как говорит мой начальник, госсекретарь [Энтони] Блинкен, если Россия прекратит боевые действия, придет конец войне, но если Украина прекратит боевые действия, придет конец Украине».

Донфрид заявила, что США будут и дальше выступать единым фронтом с Украиной и будут помогать ей защищать себя столько, сколько потребуется.

«Поддержка Украины в достижении этой цели была правильным шагом, потому что для всех нас важно, чтобы Украина победила в этой войне с российскими силами, – пояснила она. – Если Путин победит, это будет поражением не только для Украины, но и для всех нас. Это сделает мир более опасным и сделает нас более уязвимыми для дальнейшей российской агрессии».

По словам Донфрид, ее вдохновляет мужество народа Украины, защищающего свою страну.

Форум

XS
SM
MD
LG