Линки доступности

Генерал ВСУ: дальнобойное западное оружие поражает линии снабжения войск РФ


HIMARS, которые США поставляют Киеву, обладают большей дальнобойностью и точностью, чем артиллерия советского производства

Украина использует поставляемое Западом оружие дальнего действия и 155-мм снаряды для поражения российских складов боеприпасов и линий снабжения, заставляя Москву пересмотреть способы доставки топлива и боеприпасов на линию фронта.

Об этом заявил генерал ВСУ Алексей Громов на состоявшейся в четверг пресс-конференции.

Ранее в четверг Украина заявила, что ее силы нанесли удар по двум военным пунктам управления и посадочной площадке на оккупированной Россией территории в городе Новая Каховка Херсонской области.

В ходе пресс-конференции Громов подчеркнул, что западные поставки оружия имеют решающее значение для Украины, и особо отметил американские мобильные артиллерийские ракетные комплексы (HIMARS), которые Киев начал получать в прошлом месяце.

HIMARS имеют большую дальность стрельбы и более точны, чем артиллерия советских времен, которая находилась на вооружении Украины.

«Мы снижаем потенциал противника, наносим удар по его логистике, по его боеприпасам... Противник вынужден менять систему снабжения боеприпасами и топливом, – сказал Громов. – Сейчас противник рассматривает возможность размещения складов боеприпасов бригадного уровня не ближе 100 километров (62 мили) от линии фронта, а складов корпусного уровня – на расстоянии более 150 километров».

Запад поставил Украине дальнобойную тяжелую артиллерию и реактивные системы залпового огня, чтобы помочь украинским войскам вести боевые действия, несмотря на превосходство российской артиллерии в количестве и боеприпасах.

XS
SM
MD
LG