Линки доступности

США не предлагали Турции купить F-16


F-16
F-16

Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс

США не подтвердили заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что Вашингтон предложил Анкаре купить истребители продаже F-16. Эрдоган заявил в воскресенье, что Соединенные Штаты предложили продать Турции самолеты в обмен на ее инвестиции в программу F-35, от которой Анкара отстранена после покупки систем российских систем С-400.

«Государственный департамент не подтверждает и не комментирует предлагаемые продажи оружия или его передачу до тех пор, пока об этом не будет официально уведомлен Конгрессом. Что касается Турции, мы очень ценим наше партнерство с нашим союзником по НАТО. Турецкие официальные лица публично признали свою заинтересованность в покупке самолетов F-16. – заявил Нед Прайс на брифинге. – Соединенные Штаты не делали никаких финансовых предложений по запросу Турции относительно F-16».

Что же касается отстранения Анкары от производства малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 «Молния II», Нед Прайс заявил, что «программа F-35 не несовместима с С-400».

XS
SM
MD
LG