Линки доступности

Турция осудила американскую программу беженцев для афганцев


В Анкаре заявили, что она не будет нести бремя «кризисов, возникших в результате решений третьих стран»

Турция осудила американскую программу по возможному расселению афганцев, которые могут оказаться объектами насилия со стороны Талибана из-за связей с США.

Анкара заявила, что этот шаг приведет к «большому миграционному кризису» в регионе.

Госдепартамент США объявил в понедельник о новой программе, в рамках которой тысячи афганцев получат возможность переселиться в США в качестве беженцев.

Участвующим в программе афганцам придется самостоятельно добраться до третьей страны, где они будут ждать от 12 до 14 месяцев, пока их заявление будет рассматриваться.

Высокопоставленный сотрудник Госдепартамента заявил, что Вашингтон обсуждал возможные потоки мигрантов с соседними странами, отметив важность сохранения открытой границы Афганистана с Пакистаном, в то время как другие могут отправиться в Турцию через Иран.

Турецкий МИД в своем заявлении отверг упоминание о Турции как миграционном маршруте для афганцев, отметив, что страна, которая лидирует по числу принимаемых беженцев и где находится более 4 миллионов мигрантов, «не будет заниматься урегулированием нового миграционного кризиса в интересах третьей страны».

«Никто не должен ожидать, что Турция понесет бремя миграционных кризисов, возникших в результате решений третьих стран в нашем регионе», – добавило министерство.

Сотни афганцев прибыли в Турцию в последние недели на фоне роста насилия в Афганистане, что вызвало опасения по поводу нового притока мигрантов.

XS
SM
MD
LG