Линки доступности

Эсминец ВМС США прошел мимо «спорных» островов в Южно-Китайском море


Эсминец Wayne E. Meyer
Эсминец Wayne E. Meyer

В Вашингтоне считают, что Пекин предъявляет «чрезмерные претензии» на Парасельские острова, на обладание которыми также претендуют Тайвань и Вьетнам

Эсминец ВМС США прошел в пятницу у берегов островов в Южно-Китайском море, оспариваемых Пекином, сообщил источник в Пентагоне. Это может рассердить Пекин в преддверии продолжения переговоров о заключении торгового соглашения с США.

Это всего лишь один из вопросов, осложняющих отношения между Вашингтоном и Пекином – помимо усиливающейся торговой войны, американских санкций в отношении китайского военного сектора и помощью, которую США оказывают Тайваню.

Ринн Моммсен, официальный представитель 7-го флота ВМС США, сообщила Reuters, что эсминец Wayne E. Meyer прошел мимо Парасельских островов, которые являются предметом территориального спора между КНР, Тайванем и Вьетнамом.

«…Китай попытался предъявить чрезмерные претензии на внутренние и территориальные воды, исключительную экономическую зону и континентальный шельф», - сказала Моммсен.

МИД КНР и китайское Министерство обороны ситуацию пока не прокомментировали.

Власти США в четверг приветствовали возобновление Китаем закупок американской сельскохозяйственной продукции. Однако при этом все еще сохраняется возможность повышения пошлин на импорт в США товаров из Китая. Две крупнейшие экономики мира ведут подготовку к переговорам, которые должны послужить прекращению торговой войны.

КНР и США в прошлом обменивались колкостями из-за «милитаризации» Пекином Южно-Китайского моря. КНР занимается строительством военных объектов на насыпных островах и рифах в спорных водах.

Китай претендует на суверенитет над территориями, через которые ежегодно провозятся товары на сумму около 5 трлн долларов, и на которые также претендуют Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.

В Пекине говорят, что строительство военных сооружений необходимо КНР для самозащиты, и заявляют, что появление американских военных кораблей и самолетов в районе оспариваемых территорий «усиливает напряженность» в регионе.

XS
SM
MD
LG