Линки доступности

Reuters: США рассматривают запрет на экспорт в Россию комплектующих для смартфонов и авиации


По данным агентства, на эти меры Вашингтон может пойти в случае вторжения России в Украину

Американские власти рассматривают возможность принятия жестких мер экспортного контроля для подрыва российской экономики в случае, если президент России Владимир Путин решит вторгнуться в Украину, заявил агентству Reuters сотрудник администрации президента Джо Байдена.

Эти меры будут дополнять экономические санкции, которые обсуждаются в администрации на случай российского вторжения.

Санкции, которые будут обсуждаться на совещании в Белом доме, включают «чрезвычайные» меры экспортного контроля, которые могут перекрыть доступ в Россию широкому кругу промышленных и потребительских технологий, сообщил сотрудник администрации, выступавший на условиях анонимности.

Обсуждаемые меры могут ограничить возможности России импортировать смартфоны, важные комплектующие для летательных аппаратов и автомобилей, а также материалы из многих других отраслей. По словам чиновника, это может оказать серьезное влияние на российских потребителей, работу промышленности и занятость.

Чиновник отметил, что речь может идти об использовании тех же инструментов, которые были задействованы для блокирования доступа китайской телекоммуникационной компании Huawei к современным полупроводниковым компонентам.

На российском рынке мобильных телефонов доминируют иностранные компании, такие как Apple, Samsung и Huawei, которые в этом году попали под новый российский закон, обязывающий их устанавливать российское программное обеспечение.

XS
SM
MD
LG