Линки доступности

США обвинили Россию в нарушении правил Всемирной торговой организации


Торговый представитель США Кэтрин Тай
Торговый представитель США Кэтрин Тай

Политика импортозамещения, проводимая Москвой, не соответствует принципам ВТО

Ввод запретов на импорт сельскохозяйственной продукции и политика импортозамещения, проводимая Москвой, не соответствует правилам, действующим в отношении стран-членов Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом говорится в отчете, опубликованном во вторник на сайте управления Торгового представителя США (USTR).

В отчете Конгрессу о соблюдении Россией требований ВТО, который ежегодно подается USTR, говорится, что в 2021 году Россия ввела в действие новые системы отслеживания партий товаров по цепочкам поставок и сохранила ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции, не основанные на научных данных.

«В течение последнего года российская экономика продолжила двигаться по траектории, отходящей от главных принципов, на которых основана ВТО: отсутствии дискриминации, свободной торговли, предсказуемости, прозрачности и честной конкуренции, - говорится в отчете USTR, - Вместо этого Россия сохраняет ограничительные меры, вводит меры по ограничению импорта и проводит промышленную политику, которая, по всей видимости, основана на принципаз импортозамещения и принудительной локализации».

Соединенные Штаты выразили обеспокоенность по поводу действий России и «будут использовать все соответствующие средства для решения этого вопроса и сохранения рынков России открытыми для экспорта из США", заявили в USTR.

В отчете отмечается, что двусторонняя работа США с Россией по вопросам торговли сельскохозяйственной продукцией была ограничена с 2014 года из-за действий Москвы на востоке Украины, а руководство ВТО в недостаточной степени способствовало устранению препятствий для торговли, установленных Россией.

В отчете не упоминаются какие-либо новые торговые меры, которые могут быть приняты США против России в случае вторжения в Украину. Если это произойдет, американские власти рассматривают возможность принятия жестких мер в сфере экспортного контроля, чтобы ударить по российской экономике, заявил в разговоре с «Рейтер» представитель администрации Джо Байдена. Вашингтон, в частности, может ограничить возможности Москвы импортировать смартфоны, самолеты, автозапчасти и другие материалы.

XS
SM
MD
LG