Линки доступности

Демократы в Сенате продолжают борьбу за избирательную реформу


Чак Шумер обещает, что принятый Палатой представителей законопроект в сентябре будет представлен для рассмотрения одним из первых

Лидер демократического большинства в Сенате Чак Шумер сообщил в среду, что демократы в верхней палате Конгресса в сентябре вновь приложат усилия, чтобы принять законопроект о правилах голосования на выборах. Шумер отметил, что республиканцы, скорее всего, «к нам не присоединятся», поскольку в июне этого года республиканская фракция уже заблокировала дебаты по пересмотру системы голосования, предложенному демократами.

Законопроект, принятый Палатой представителей, где демократы располагают большинством, направлен на снятие ряда ограничений для избирателей. В нем, в частности, предлагается покончить с перекраиванием границ избирательных округов с целью принести в партийную копилку больше голосов, реформировать правила финансирования предвыборных кампаний и создать общенациональные стандарты регистрации избирателей, в том числе голосующих заранее.

По словам Шумера, новый законопроект должны подготовить девять сенаторов-демократов. Шумер также допускает, что законопроект придется принять в обход правила филибастера, которое требует 60 голосов для принятия законопроекта. Однако здесь лидер демократов может наткнуться на противодействие и со стороны однопартийцев: так, умеренный сенатор-демократ Джо Манчин уже заявлял, чтобы будет противиться отмене филибастера. Что касается республиканцев, то их лидер в Сенате Митч Макконнелл заявил, что права голосования – вопрос, являющийся прерогативой штатов, и не должен решаться на федеральном уровне.

XS
SM
MD
LG