Линки доступности

Сенатор Манчин – против продвигаемого однопартийцами законопроекта об избирательных правах


Сенатор Джо Манчин (архивное фото)
Сенатор Джо Манчин (архивное фото)

Позиция законодателя может создать проблемы для демократов, располагающих половиной мест в Сенате

Сенатор-демократ Джо Манчин объявил в воскресенье, что он намерен выступить против крупномасштабного законопроекта об избирательных правах, поддерживаемого большинством его однопартийцев и расширяющего доступ к участию в выборах во всей стране.

Выступая на канале Fox News в воскресенье, Манчин заявил, что проект Закона в интересах народа (For the People Act) – это «не та законодательная инициатива, которая объединит и сплотит страну».

«Я не поддерживаю его, потому что считаю, что он еще больше разделит нас», – добавил он.

Манчин играет ключевую роль в контроле над Сенатом, который поделен между демократами и республиканцами ровно пополам. Временами он становился проблемой для администрации Байдена, нарушая единство партии, когда он выступал против внесенных законопроектов или блокировал назначенцев Белого дома.

Намерение Манчина выступить против законопроекта об избирательных правах, если он будет вынесен на рассмотрение Сената, осложняет ситуацию для лидера большинства Чака Шумера, который обещал провести законопроект, несмотря на отсутствие поддержки со стороны республиканцев.

Законопроект требует от штатов расширить возможности голосования по почте, которое широко применялось на президентских выборах в прошлом году из-за пандемии коронавируса, и продлевает часы работы избирательных участков.

Контролируемые республиканцами законодательные органы в таких штатах, как Техас и Джорджия, с тех пор попытались значительно ограничить возможности голосования по почте.

Манчин детально изложил причины своего несогласия с законопроектом в статье, опубликованной в воскресенье в газете Charleston Gazette-Mail. По его словам, он обеспокоен полным отсутствием поддержки этой инициативы со стороны республиканцев.

«Реформа системы голосования и выборов, которая проводится в однопартийной манере, лишь обеспечит дальнейшее углубление межпартийных разногласий», – написал законодатель.

XS
SM
MD
LG