Линки доступности

США подтвердили задержание американских граждан в Венесуэле


Власти Венесуэлы арестовали трех граждан США по обвинению в попытке незаконного проникновения на ее территорию

В начале 2022 года Венесуэла арестовала трех граждан США по обвинению в попытке незаконного проникновения на ее территорию. Об этом во вторник сообщил Госдепартамент США и источники, знакомые с ситуацией.

Правительство Николаса Мадуро пытается не привлекать внимания к арестам американских граждан, стремясь наладить дипломатические контакты с администрацией Джо Байдена.

Кроме этих трех арестованных, Венесуэла держит в заключении еще пятерых граждан США, включая пятерых бывших топ-менеджеров энергетической компании Citgo Petroleum.

Представитель Госдепартамента заявил: «Мы подтверждаем аресты граждан США в январе и марте этого года. Мы серьезно относимся к оказанию помощи американским гражданам за границей. В силу опасений о разглашении личной информации, мы не предоставим более детальных комментариев».

Согласно источнику, знакомому с информацией, Белый дом считает, что все трое арестованных содержатся под стражей незаконно. Источники не сообщили их имен, также неизвестно по какой причине они совершили поездку в Венесуэлу.

По данным агентства «Ассошиэйтед Пресс», в марте в Венесуэле задержали адвоката из Лос-Анджелеса Эйвина Эрнандеза и программиста Джеррела Кенемора из Техаса

Эти аресты были проведены после того, как Каракас освободил двух граждан США вскоре после визита американской делегации.

В июне Венесуэлу посетила ещё одна американская делегация, которая не смогла добиться освобождения оставшихся арестованных.

Правительство Венесуэлы не ответило на просьбу агентства «Рейтер» о комментарии.

XS
SM
MD
LG