Линки доступности

Глава Европейского командования США считает Россию «экзистенциальной угрозой»


Тод Уолтерс
Тод Уолтерс

Генерал Уолтерс заявил, что Россия пытается сохранить сферу влияния бывшего СССР

Командующий силами США в Европе назвал Россию самой опасной угрозой США и их союзникам по НАТО.

Вместе с тем, генерал ВВС Тод Уолтерс, глава Европейского командования США и верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, предупредил, что «победа в нынешнюю эпоху – это недопущение перерастания глобальной конкуренции в глобальную войну».

«Россия остается постоянной экзистенциальной угрозой США и нашим европейским союзникам», – заявил Уолтерс, выступая в виртуальном формате на симпозиуме Ассоциации ВВС.

«Несмотря на широкое международное осуждение и экономические санкции, Россия занимается дестабилизирующей и злонамеренной деятельностью во всем мире, причем значительная часть этой деятельности происходит недалеко от дома», – продолжил генерал.

Уолтерс добавил, что Россия стремится сохранить сферу влияния советской эпохи, сохраняя или развертывая силы для принуждения соседних суверенных государств, ранее входивших в состав СССР.

По его словам, в этой глобальной конкуренции Россия использует нетрадиционные инструменты, такие как частные военные компании, для запугивания, ослабления и разделения американских союзников и партнеров.

Уолтерс подчеркнул важность сохранения стабильности и бесконфликтности Арктики.

«Однако Россия и Китай, объявивший себя околоарктической державой, продолжили милитаризацию региона и пытаются создать экономическую основу для оказания влияния на региональное управление», – указал он.

«Действия России и Китая показывают насколько важно, чтобы Европейское командование объединилось с нашими союзниками и партнерами для поддержания надежного арктического сдерживания и сохранения открытости жизненно важных линий коммуникации через обеспечение безопасности проливов между Гренландией, Исландией и Соединенным Королевством», – резюмировал американский командующий.

XS
SM
MD
LG