Линки доступности

Ограничения на пересечение сухопутных границ США продлены до 21 января


Причина заключается в продолжающейся пандемии коронавируса

Сухопутные границы США с Канадой и Мексикой останутся закрытыми для людей, совершающих поездки без особой необходимости или уважительной причины как минимум до 21 января. Причина – резкий рост числа заражений COVID-19, заявили в пятницу представители властей США и Канады.

Это означает, что администрации избранного президента Джо Байдена придется решать вопрос о сроках снятия ограничений, которые впервые были введены в марте из-за начавшейся пандемии коронавируса. Исполняющий обязанности министра внутренней безопасности США Чад Волф написал в Твиттере, что цель продления ограничений – «предотвращение распространения COVID».

Министр общественной безопасности Канады Билл Блэр подтвердил, что запрет продлен вплоть до 21 января. «Наши решения и впредь будут основаны на... рекомендациях органов общественного здравоохранения для обеспечения безопасности канадцев», - написал Блэр в Твиттере.

Байден вступит в должность 20 января.

Канада не заинтересована в скором снятии ограничений из-за продолжающейся пандемии в Соединенных Штатах. Представители администрации США ранее пытались смягчить требования, особенно в области ограничений для жителей страны, проживающих рядом с канадской границей.

Согласно данным агентства «Рейтер», в последние четыре дня в США ежедневно регистрировалось более 200 000 случаев заражения COVID-19, в среду от инфекции скончались 3253 человека, что является максимальным показателем с начала пандемии.

В октябре Статистическое управление Канады сообщило, что в августе число автомобильных туристических поездок в Канаду из США снизилось на 95,7%, а количество людей, путешествующих из США в Канаду, упало на 97,9%.

Президент Дональд Трамп рассматривает возможность снятия ограничений на посещение США для жителей Великобритании, Ирландии, Бразилии и 26 стран Шенгенской зоны Европы.

План был поддержан членами рабочей группы Белого дома по коронавирусу, органами здравоохранения и другими федеральными агентствами. Однако ограничения пока могут остаться в силе, учитывая рост заражений в Европе. По словам официальных лиц, одним из потенциальных препятствий является тот факт, что европейские страны вряд ли позволят в обмен большинству американцев возобновить посещение континента.

XS
SM
MD
LG