Линки доступности

Сенат: голосование по временному соглашению о бюджете


Накануне соглашение было одобрено Палатой представителей

Как ожидается, в четверг Сенат США проголосует за продление на неделю финансирования федерального правительства, чтобы дать законодателям больше времени для разработки более крупного пакета расходов, включая помощь в связи с коронавирусом.

Споры на эту тему продолжаются уже несколько месяцев.

В среду контролируемая демократами Палата представителей 343 голосами против 67 одобрила временную меру по бюджету. Если документ будет принят и подписан президентом Дональдом Трампом, то прекращение финансирование ряда федеральных ведомств в пятницу будет предотвращено.

Лидер республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил, что Сенат рассмотрит документ на этой неделе и своевременно отправит его на подпись президенту Трампу, чтобы избежать закрытия правительства. Этот шаг дает Конгрессу еще семь дней для принятия более широкой «комплексной» меры по расходам на 1,4 триллиона долларов для всех правительственных учреждений – от Пентагона до национальных парков.

Тем временем пандемия COVID-19 вернулась к уровням, превзошедшим те, что наблюдались в начале кризиса: каждый день регистрируется более 200 000 новых случаев заражения. К настоящему времени от COVID-19 умерло более 286000 американцев; миллионы людей остались без работы. Лидеры Конгресса надеются принять долгожданный пакет помощи в связи с COVID-19, первый с тех пор, как прошлой весной была одобрена помощь в размере трех триллионов долларов.

На вопрос о том, сколько времени потребуется для заключения соглашения между двумя партиями о пакете помощи, спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, спросившая в среду вечером, сколько времени потребуется для достижения соглашения, сказала: «Я надеюсь, что в ближайшее время». Но достичь согласия пока не удалось, поскольку обсуждаются различные варианты законопроекта.

XS
SM
MD
LG