Линки доступности

Президент Украины провел перестановки в руководстве СБУ и Генпрокуратуры


Президент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ в Днепропетровской области. 8 июля 2022.
Президент Украины Владимир Зеленский на позициях ВСУ в Днепропетровской области. 8 июля 2022.

КИЕВ – Президент Украины отстранил главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова и Генерального прокурора Ирину Венедиктову от занимаемых должностей. Своим указом глава государства назначил Василия Малюка временно исполняющим обязательства главы СБУ, и Алексея Симоненко – исполняющим обязанности Генпрокурора. Соответствующие указы президента Украины Владимира Зеленского размещены на его сайте 18 июля.

В день, когда стало известно, об отстранении главы СБУ и Генпрокурора, президент Владимир Зеленский в своем видеообращении отметил, что «конкретные действия и любое бездействие каждого должностного лица в секторе безопасности и в правоохранительных органах будут оценены».

Он также отметил, что сотрудники Государственного бюро расследований совместно со Службой безопасности Украины задержали бывшего руководителя Главного управления СБУ в Автономной республике Крым. Владимир Зеленский подчеркнул, что было собрано достаточно доказательств для сообщения этому лицу о подозрении в государственной измене.

«По состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 651 уголовное производство относительно государственной измены и коллаборационной деятельности работников органов прокуратуры, органов досудебного расследования, других правоохранительных органов. В 198 уголовных производствах соответствующим лицам сообщено о подозрении. В частности, более 60 работников органов прокураты и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства», – сказал Владимир Зеленский в видеообращении 17 июля.

Он отметил, что «такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства и связи, зафиксированные между работниками силовых структур Украины и спецслужбами России, порождают очень серьезные вопросы к соответствующим руководителям».

Владимир Зеленский также отметил, что «сегодня из России прозвучало очередное не очень трезвое заявление о якобы «судном дне» для Украины».

«Конечно, никто не будет воспринимать такое запугивание. Но посмотрите, насколько цинично говорить такое именно сегодня – в очередную годовщину уничтожения Россией в небе над украинским Донбассом малайзийского «Боинга». 298 человек были убиты в очевидном акте терроризма. 80 детей. Граждане десяти стран. Уже тогда Россия шла по этому пути – к статусу государства-террориста и к специальному трибуналу, который точно состоится относительно российской агрессии против Украины. Это для России будет судный день», – сказал глава Украины.

Президент отметил, что по состоянию на 19 часов 17 июля Россия применила против Украины уже более трех тысяч крылатых ракет.

Верховная Рада также 18 июля уволила Марину Лазебну с должности министра социальной политики Украины.

О ситуации в Крыму после 2014 года

По данным украинской прессы, в 2016 году в Крыму 1300 сотрудников Службы безопасности Украины дезертировали, перейдя на сторону врага. Об этом 22 ноября 2016 года сказал на брифинге на тот момент председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«К сожалению, у нас тоже есть дезертиры, перешедшие на сторону врага. Это более 1300 сотрудников СБУ, которые служили в крымском главке. Это и часть Центра специальных операций, это и часть ГУ СБУ АРК», – сказал Василий Грыцак, сообщают Украинские национальные новости.

Как отмечает 19 марта 2022 года на сайте Громадське в материале «(Не) служу украинскому народу. Как в Украине судят предателей?» автор Виктория Рощина, за восемь лет войны по статье уголовного кодекса «Дезертирство» было зарегистрировано 3754 уголовных производства. Эти данные были предоставлены Офисом генерального прокурора.

«По тысяче производств – в 2014 и 2015 годах. Не все они об оккупации или предательстве Родины. В статистику попадают и дела, не связанные с переходом на сторону неприятеля. Например, когда солдат без разрешения покинул воинскую часть», – пишет Виктория Рощина.

Политическая составляющая

Научный директор Фонда «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива, профессор Алексей Гарань отмечает, что отстраненные от должности руководители СБУ и ГПУ были политическими назначенцами президента Владимира Зеленского.

«Возможно, они действительно допустили просчеты, и их нужно заменить. У нас нет всей информации по этому вопросу. Но их отстранение означает усиление не только главы Офиса президента Ермака, но и усиление Олега Татарова [заместитель главы Офиса президента], который курировал деятельность правоохранительных органов. Нельзя все валить на Баканова и Венедиктову поскольку их деятельность курировалась со стороны Татарова. А по информации, которая есть, на эти должности придут люди, которые связаны с Татаровым и Ермаком – это означает усиление позиций Ермака», – говорит Алексей Гарань корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Профессор Гарань подчеркивает, что, несмотря на претензии к работе СБУ или ГПУ, не следует забывать, что эти ведомства работают для защиты Украины.

«Ошибки и просчеты могут быть, к сожалению, была и российская агентура, и успехи россиян по оккупации Херсонской области. Но ведь в целом план россиян не сработал, потому что в силовых ведомствах оказались патриоты, они боролись и борются с русскими коллаборантами и русской «пятой колонной», противодействуют спецоперациям со стороны России, очень часто это происходит эффективно», – подчеркивает профессор Гарань.

Благодаря работе в том числе и СБУ и ГПУ, по его словам, общий замысел России провалился и не сработал, Кремль недооценил готовность Украины к противодействию.

О монополизации власти

Заместитель директора моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий отмечает, что необходимо учитывать формулировку – отстранение от должности глав Службы безопасности и Генеральной прокуратуры.

«Сказано в указах, что отстранили, но не уволили. Следствие может продолжаться и есть вопросы по поводу конституционности такой формулировки. Это отстранение формально объясняется огромным количеством предательства сотрудников в СБУ и ГПУ, которые начали сотрудничать с российской оккупационной властью. Неформально Баканов – это человек Зеленского в окружении. И Ермак [глава Офиса президента] давно хотел его отстранить. Очевидно, что Ермак не контролировал Баканова. Генпрокурор также – достаточно независимый человек. А теперь в связке – Татаров – Ермак, возникает Симоненко на должности Генпрокурора. В прессе можно прочитать, как он связан с Татаровым – здесь все очевидно настолько, что даже скрывать нечего», – говорит Алексей Голобуцкий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Политолог считает, что нельзя исключать ультиматум со стороны западных партнеров официального Киева по вопросу независимости отдельных институтов власти.

«И очевидно, что Запад уже поставил ультиматум, когда власть почти монополизировала силовые структуры, есть НАБУ и САП как независимые от нашей власти институты. И они должны быть противовесом назначениям на ключевые должности», – отмечает Алексей Голобуцкий.

Отвечая на вопрос о том, не ударит ли смена ключевых руководителей в силовом блоке по безопасности Украины, эксперт предлагает посмотреть на ситуацию в долгосрочной перспективе.

«Деятельность СБУ и ГПУ точно не была идеальной до этого. Но сейчас решаются другие задачи и тут вопрос не в безопасности Украины, а в монополизации власти. Не в характере украинского общества терпеть монополизацию. Если это случится, то когда-то это может стать источником серьезных противоречий между властью и обществом», – полагает Алексей Голобуцкий.

XS
SM
MD
LG