Линки доступности

США: доля отказов при поражении цели достигает 60% для некоторых российских ракет


Обломки российской ракеты, разорвавшейся на одной из улиц Киева
Обломки российской ракеты, разорвавшейся на одной из улиц Киева

По данным экспертов, такой уровень отказов считается высоким, и может стать объяснением того, почему Россия так и не достигла основных целей, поставленных Кремлем в начале вторжения

По оценкам Соединенных Штатов, количество отказов достигает 60% для некоторых российских высокоточных ракет, используемых при вторжении в Украину, сообщили агентству Reuters три источника в администрации США, знакомые с данными разведки.

Раскрытие этой информации может стать одним из объяснений, почему России не удалось достичь того, что считалось основными целями Кремля с момента вторжения, например, нейтрализации ВВС Украины, несмотря на очевидную мощь российских Вооруженных сил против гораздо меньших по численности и оснащенности ВСУ.

Источники, говорившие на условиях анонимности в связи с конфиденциальностью информации, не предоставили доказательств в поддержку этой оценки и не раскрыли, что именно является причиной высоких показателей отказов в поражении цели для российских ракет.

Агентство Reuters не смогло независимо проверить эти данные.

В Кремле и в Министерстве обороны РФ пока не ответили на запрос о комментариях.

Такая высокая частота отказов может включать в себя что угодно: от неудачного запуска до случаев, когда ракета поражает цель, но не взрывается.

Представители Министерства обороны США сообщили на этой неделе журналистам, что, по оценке Пентагона, с начала войны Россия запустила на территории Украины более 1100 ракет всех видов. Власти США пока не сообщали официально, сколько из этих ракет достигли своих целей, а сколько - нет.

Ссылаясь на разведданные, трое представителей администрации заявили, что, по оценкам Соединенных Штатов, уровень отказов меняется изо дня в день, зависит от типа запускаемой ракеты и иногда может превышать 50%. Двое из них сказали, что этот уровень достигает 60%.

Один из источников сказал, что процент отказа российских крылатых ракет воздушного базирования составляет от 20% до 60%, в зависимости от дня запуска.

По данным Проекта противоракетной обороны аналитического Центра стратегических и международных исследований, Россия использует в Украине два типа крылатых ракет воздушного базирования: Х-555 и Х-101.

Reuters не смог определить стандартную частоту отказов в работе крылатых ракет воздушного базирования. Два эксперта, опрошенные агентством Reuters, заявили, что процент отказов в 20% и выше считается высоким.

Соединенные Штаты считают, что Москва запустила крылатые ракеты воздушного базирования из российского воздушного пространства в начале этого месяца, когда Россия атаковала украинскую военную базу недалеко от польской границы, и один из источников сообщил Reuters, что во время этой атаки был отмечен особенно высокий процент отказов. По данным украинских властей, в результате атаки погибли 35 человек.

Ракетные удары стали характерной чертой российского вторжения: Москва неоднократно объявляла о таких ударах по военным объектам, включая склады с оружием.

В результате вторжения тысячи людей погибли и четверть из 44 миллионного населения Украины были вынуждены покинуть свои дома. Бомбардировке подверглись жилые кварталы, школы и больницы в городах Украины, включая Харьков и порт Мариуполь на Азовском море.

Россия, заявляющая, что ее военные участвуют в «спецоперации» в Украине, отрицает, что она целенаправленно атакует мирных жителей.

XS
SM
MD
LG