Линки доступности

«Кинжал» против склада боеприпасов


«Кинжал» против склада боеприпасов
please wait

No media source currently available

0:00 0:03:41 0:00

Зачем Россия применила гиперзвуковое оружие в Украине?

Впервые о применении гиперзвуковой ракеты «Кинжал» в Минобороны России заявили 18 марта. Целью стали склады боеприпасов в Ивано-Франковской области на Западной Украине. Уже на следующий день такой же ракетой ударили по базе ГСМ в Николаевской области.

«”Кинжал” - одна из новейших российских военных разработок, впервые представленная в 2018 году. Скорость ракеты превышает звуковую более, чем в пять раз. Скорость и манёвренность усложняют процесс обнаружение “Кинжала” системами противовоздушной обороны, – говорит директор Центра инициатив в сфере национальной безопасности Университета Колорадо Иан Бойд ( Iain Boyd) – Баллистические ракеты следуют по предсказуемой траектории. Если вы можете обнаружить их в момент запуска, то достаточно легко определить, куда они направляются. Новые гиперзвуковые системы, хоть и можно обнаружить в момент запуска, но из-за маневренности за ними нужно все время следить».

В понедельник использование Россией нового типа оружия подтвердил президент США Джо Байден, также добавив, что такую ракету почти невозможно перехватить.

По словам экспертов, наибольшим преимуществом гиперзвуковое оружие обладает, если речь идет о необходимости выполнения высокоточных ударов в условиях работы передовых систем противовоздушной обороны. Впрочем, цели, поражённые в Украине таким характеристикам не соответствуют. Эксперты рассматривают несколько объяснений такого решения российского военного руководства.

«Одна из причин, – объясняет профессор Высшей Школы ВМС Джеймс Виртц (James Wirtz) – это то, что у российской армии могут заканчиваться менее продвинутые вооружения и ракеты большой дальности, способные поразить цель на расстоянии более полутора тысяч километров. Во-вторых, может быть, дело в самой цели. Одна из них, предположительно, подземный склад вооружений и вполне возможно, у них не было другой ракеты, способной проникнуть глубоко под землю и уничтожить хранилище. Третья возможная причина – запуск в целях пропаганды, чтобы вызвать беспокойство из-за серьезной эскалации».

Несмотря на то, что гиперзвуковое оружие в условиях военных действий использовали впервые, сама технология известна еще с 1950-х годов. 15 лет назад в эту гонку включился Китай, проведя в прошлом году успешное испытание гиперзвуковой ракеты.

«США на протяжении десятилетий были мировым лидером в сфере гиперзвуковых технологий. Но так и не сделали шаг к тому, чтобы превратить их в оружие», – отмечает Иан Бойд.

По его словам работа над такими системами сейчас активизировалась, однако понадобится еще пара лет прежде, чем они поступят на вооружение ВС США: «Эта ситуация демонстрирует, как легко можно оказаться позади: всего несколько лет целенаправленных усилий в сфере технологий понадобилось другому государству, чтобы выйти на первое место в мире».

Некоторые эксперты, впрочем, отмечают - гиперзвуковое оружие не является критичным для обеспечения военной мощи США, а также - фактором в стратегии сдерживания. Тем не менее на разработку таких систем в бюджет 2022 года заложили 3,8 млрд долларов - на порядок выше финансирования в предыдущие годы. Дополнительно - почти 250 миллионов - планируют направить на разработку систем ПВО, способных сбивать подобные ракеты.

XS
SM
MD
LG