Линки доступности

Госдепартамент: США и НАТО готовы к диалогу с Россией


Президенты Джо Байден и Владимир Путин протягивают друг другу руки перед началом саммита в Женеве, 16 июня 2021 года
Президенты Джо Байден и Владимир Путин протягивают друг другу руки перед началом саммита в Женеве, 16 июня 2021 года

Вашингтон будет учитывать интересы союзников и партнеров во время переговоров с Россией, которые состоятся 10 января

США и страны-союзники едины в решимости призвать Москву к ответу в случае агрессии против Украины, однако все партнеры по НАТО также едины в своей готовности начать активные дипломатические переговоры с Россией. Нед Прайс, официальный представитель Госдепартамента, заявил об этом во вторник на пресс-брифинге в Вашингтоне.

Администрация Джо Байдена в понедельник вечером подтвердила, что двусторонние переговоры между США и Россией состоятся 10 января. Как говорится в сообщении Белого дома, стороны обсудят опасения по поводу безопасности в Восточной Европе и возможности снижения растущей напряженности вокруг Украины.

Нед Прайс не стал отвечать на вопрос о том, кто возглавит на переговорах американскую делегацию, сказав, что дополнительная информация об этом появится в ближайшие дни.

Он подчеркнул, что администрация Байдена по-прежнему придерживается «четкого и последовательного подхода» в отношении ситуации вокруг Украины.

«Альянс НАТО един в отношении последствий, с которыми Россия столкнется, если начнет действовать против Украины, но мы также едины в нашей готовности вести... дипломатические переговоры с Россией... С этой целью мы надеемся на проведение диалога с Россией о стратегической стабильности 10 января», - заявил Нед Прайс, добавив, что украинский вопрос также будет обсуждаться 12 января на заседании Совета Россия – НАТО и 13 января на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

Представитель Госдепартамента подтвердил, что во время двусторонних переговоров США будут обязательно учитывать мнение союзников и партнеров.

«Будут области, в которых мы сможем добиться прогресса, и я уверен, что в некоторых областях мы не сможем достичь согласия. В этом суть дипломатии, и... мы считаем, что открытие линий для ведения диалога и дипломатии может быть конструктивным в плане снижения вероятности конфликта внутри и вокруг Украины», - добавил Прайс.

Представитель Госдепартамента подчеркнул, что Диалог о стратегической стабильности, об учреждении которого стало известно после встречи на высшем уровне между Джо Байденом и Владимиром Путиным 16 июня, является «двусторонним каналом связи с Российской Федерацией для обсуждения вопросов стратегической стабильности, вопросов, которые имеют большое значение не только для Соединенных Штатов, но... и для наших союзников по НАТО».

«Поэтому в ходе переговоров о стратегической стабильности мы всегда полностью и тщательно информируем наших союзников постфактум, чтобы очень четко дать им понять, чего мы стремимся достичь, - заявил Прайс, - В ходе переговоров с НАТО и ОБСЕ Российская Федерация увидит... что Соединенные Штаты очень близки с нашими союзниками по НАТО, с нашими украинскими партнерами».

«Русские выдвинули ряд своих предложений. Мы готовы обсуждать их вместе с нашими европейскими союзниками и партнерами. Русские прекрасно понимают, что в этих предложениях есть некоторые моменты, которые будут неприемлемыми для США и наших европейских союзников и партнеров. Наша задача... заключается в том, чтобы определить... потенциал для диалога и обсуждения, а также некоторые области, которые заслуживают этого обсуждения вместе с нашими союзниками и партнерами», - добавил Нед Прайс.

XS
SM
MD
LG