Линки доступности

Украина и США работают над «планом А» по сдерживанию агрессии России 


Учения вооруженных сил Украины на территории, примыкающей к аннексированному Крыму. 23 декабря 2021
Учения вооруженных сил Украины на территории, примыкающей к аннексированному Крыму. 23 декабря 2021

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что уровень российской угрозы повысился, но пока не пересек красную отметку 

КИЕВ – Сигналы, которые мы слышим от Соединенных Штатов, направлены на то, чтобы достаточно четко показать России, что поддержка Вашингтоном украинской независимости и территориальной целостности остается непреклонной, несмотря на любые ультиматумы.

Об этом в интервью украинскому изданию «Левый берег» заявила посол Украины в США Оксана Маркарова.

В интервью, опубликованном на сайте издания 28 декабря, она отметила, что «и мы, и американцы точно знаем, что нужно делать для того, чтобы демотивировать Россию, сдержать ее от дальнейшего полномасштабного нападения».

«Сейчас мы все: Украина, США, Запад – работаем над «вариантом А», дипломатическим сдерживанием, чтобы нам не пришлось переходить к «варианту Б», к которому так же все активно готовятся», – сказала Оксана Маркарова.

Она подчеркнула, что и Украина, и Соединенные Штаты в последние месяцы одинаково оценивают ситуацию вокруг наших границ.

«Сначала эскалация в апреле, Россия пыталась объяснять все учениями. Мы еще тогда просили наших партнеров присмотреться внимательнее – Москва отвела часть войск, однако технику оставила. Причем, такого количества войск и средств вокруг всего периметра украинской границы в предыдущие годы не было. Сложно сказать, почему в СМИ эта подготовка России к новому витку агрессии против Украины не получила соответствующего освещения еще весной – летом этого года», – подчеркнула Оксана Маркарова в интервью изданию «Левый берег».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью информационному агентству «РБК-Украина» отметил, что уровень российской угрозы за последний месяц повысился, но он не пересек красную отметку.

«Знаете, как на термометре есть красная черта на 37 градусах. Мы приблизились к этой красной черте за последний месяц, но ее еще не пересекли. И сейчас все усилия все еще направлены именно на предотвращение риска военной эскалации со стороны России», – заявил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Он подчеркнул, что не верит, что США или НАТО согласятся с требованием России остановить расширение на восток или откатятся из стран центральной Европы, как требует Россия.

«Я в это не верю, потому что принять такое требование в любой форме – это было бы наибольшим унижением США и НАТО в истории с момента основания Альянса», – заявил «РБК-Украина» Дмитрий Кулеба 28 декабря.

В воскресном эфире еженедельной американской программы Face The Nation на канале CBS NEWS вице-президент Соединенных Штатов Камала Харрис сказала, что в Соединенных Штатах готовы к введению антироссийских санкций в случае вторжения в Украину.

«...Мы ведем прямые разговоры с Россией. Президент, как вы знаете, недавно виртуально встречался с Путиным, и мы очень четко осознаем, что Россия не должна посягать на суверенитет Украины, что мы должны отстаивать ее территориальную целостность, и мы это делаем. Мы работаем с нашими союзниками в этом направлении, и мы очень четко заявили, что готовы ввести санкции, которых вы раньше не видели», – отметила в эфире 26 декабря Камала Харрис.

Вице-президент США подчеркнула, что по этому вопросу идет «очень тесная работа с нашими союзниками».

«И я повторю, что речь идет о санкциях, которых мы до сих пор не применяли», – подчеркнула она.

Предложения Кремля

Напомним, что во второй декаде декабря 2021 года Министерство иностранных дел России опубликовало два проекта соглашения «о мерах обеспечения безопасности», которые предполагают нерасширение Организации Североатлантического договора (НАТО), в том числе неприсоединение Украины, а также других государств.

«Участники, являющиеся государствами-членами Организации Североатлантического договора, принимают обязательства, исключающие дальнейшее расширение НАТО, в том числе присоединение Украины, а также других государств», – подчеркивается в статье 6 одного из проектов документов.

По данным украинской разведки, об этом заявил министр обороны Алексей Резников, выступая в Верховной Раде, в конце января – начале февраля 2022 года «наиболее вероятное время для достижения Россией готовности для эскалации». Оценки общей численности российских войск, переброшенных к границе Украины, варьируются от 60 до 90 тысяч, при этом в одном из документов американской разведки предполагается, что эта численность может быть увеличена до 175 тысяч.

О переговорах США и России

США и Россия начнут переговоры по проблемам безопасности 10 января, сообщил представитель Совета национальной безопасности на условиях анонимности.

Стороны будут обсуждать вопросы контроля над ядерными вооружениями и нарастающую напряженность вокруг Украины. «Соединенные Штаты с нетерпением ожидают контактов с Россией», – сообщил сотрудник аппарата Белого дома.

«Когда мы сядем за стол переговоров, Россия может изложить свои озабоченности, и мы также изложим свои озабоченности в связи с действиями России», – добавил представитель. По его словам, двусторонние переговоры запланированы на 10 января.

Отвечая на вопрос корреспондента Украинской службы «Голоса Америки», источник подчеркнул, что администрация президента Байдена придерживается четкого и последовательного подхода в отношении Украины, который предусматривает два направления: сдерживание и дипломатия.

«Мы как альянс придерживаемся единой позиции в отношении последствий, с которыми столкнется Россия, если она начнет действовать против Украины. Но мы также едины в нашей готовности вести принципиальное дипломатическое взаимодействие с Россией», – подчеркнул он.

Ожидается, что после этого, 12 января, пройдет встреча представителей России и НАТО, а 13 января – встреча России и ОБСЕ.

Санкции – основной инструмент сдерживания

Руководитель интернет-сообщества «Украина – в ЕС! Перспективы и развитие», политолог Дмитрий Воронков отмечает, что Запад мог бы экономическими санкциями эффективно сдерживать Россию от агрессии против Украины.

«Полная заморозка «Северного потока – 2», отключение России от банковской системы SWIFT – два сильнейших инструмента, какие-то секторальные санкции. Что касается попытки изоляции России, это маловероятно, потому что РФ сейчас сближается с КНР, и за счет Пикина будет бороться с проблемами в экономике», – говорит Дмитрий Воронков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Путь военной эскалации России против Украины, по словам политолога, не в интересах Кремля.

«С позиции дипломатии или внешнеполитической выгоды широкомасштабное вторжение – совершенно проигрышный шаг. Россия разыгрывает Украину как карту для поддержания напряжения в диалоге с Западом в контексте нерасширения НАТО, оправдываясь, прежде всего, перед россиянами и союзниками, что якобы за счет Украины НАТО может продвинуться по восточному флангу ближе к российским границам. Но мы-то понимаем, что о реальных перспективах присоединения Украины к Альянсу даже и речи нет», – подчеркивает Дмитрий Воронков.

Агрессивная риторика Кремля, он считает, также «по-своему интересна Западу ради поддерживания резонанса вокруг России о концентрации российских войск на границах Украины».

«Для Запада – это дополнительные аргументы, чтобы не соглашаться на предложения, выдвинутые Кремлем относительно разоружения восточного фланга НАТО и гарантий о непринятии Украины в Альянс. Геополитически идет большая игра, в которой Украина все больше как повод для манипуляций за сферу влияния США, Россией, Евросоюзом и Китаем», – утверждает Дмитрий Воронков.

Эскалация России против интеграции Украины

Глава Центра политических исследований «Доктрина» Ярослав Божко считает, что для защиты от российской агрессии Украина может получить дополнительные вооружения, РЛС, другие военные поставки от США и ряда других стран.

«Впрочем, ожидать чего-то более предметного пока не приходится. Россияне пользуются нынешним окном возможностей не столько для развертывания наступления, сколько для создания условий для остановки интеграции Украины в НАТО и ЕС путем поднятия ставок и создания панических настроений вокруг вероятности военного вторжения», – говорит Ярослав Божко корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Отключение России от банковской системы SWIFT, и наращивание дополнительных санкций, в том числе и в отношении «Северного потока – 2», он называет наиболее эффективным путем противодействия эскалации российской агрессии.

«В отдельных вопросах также может быть свернуто сотрудничество и коммуникационные площадки между Москвой и Вашингтоном. Сегодня возврат к сотрудничеству с Соединенными Штатами в ранее отмененных форматах, судя по заявлениям российских чиновников, является приоритетом для Кремля», – считает Ярослав Божко.

XS
SM
MD
LG