Линки доступности

Частичный отвод российских войск от границ Украины не ослабил тревогу на Западе


Карен Донфрид
Карен Донфрид

Западные аналитики полагают, что войска отводятся на менее важных в военном отношении направлениях

ВАШИНГТОН – Заявление министерства обороны России о том, что 10 тысяч военнослужащих, переброшенных к границе с Украиной, возвращаются в места постоянной дислокации, не снизило обеспокоенность западных официальных лиц, которые видят растущие риски российских военных действий.

Российский лидер Владимир Путин потребовал предоставить гарантии безопасности, в том числе исключить дальнейшее расширение НАТО и свернуть военное присутствие альянса в странах Балтии и Центральной Европы.

Кремль непреклонен в том, что бывшие советские республики Украина и Грузия не могут вступить в североатлантический альянс.

Хотя США и их союзники по НАТО заявили о готовности начать переговоры с Россией, западные дипломаты предупредили, что российские предложения по безопасности в их нынешнем виде неприемлемы.

В ходе конференц-связи с журналистами помощник госсекретаря Карен Донфрид заявила, что перспективы переговоров улучшатся, если Россия прекратит наращивание военной мощи у границы с Украиной.

«Мы не поступимся ключевыми принципами, на которых строится европейская безопасность, включая то, что у всех стран есть право самостоятельно определять свой внешнеполитический курс и политику в сфере безопасности без вмешательства извне», – добавила она.

По словам западных официальных лиц, они по-прежнему опасаются, что Москва рассматривает возможность полномасштабного вторжения в соседнюю страну.

Западные военные аналитики заявили, что войска отводятся с менее важного в военном отношении юга, в то время как нет никаких признаков отвода войск и техники от северных и северо-восточных границ Украины, где Россия, скорее всего, нанесет удар.

Эндрю Маршалл из Атлантического совета считает, что геополитические ставки стремительно растут.

«Исход этого спора может существенно переписать условия безопасности на европейском континенте для целого поколения – точно так же, как их переписали решения, принятые в 1990-х годах по окончании "холодной войны"», – сказал он в комментариях Атлантическому совету.

«Он также может породить одно из двух прямо противоположных отношений к США в Европе и во всем мире, – добавил он. – Успешные переговоры могут подчеркнуть силу США, работающих со своими друзьями, и стать примером для противостояния авторитаризму под дулом пистолета. Но их провал будет рассматриваться как еще один признак американской слабости и распада трансатлантического партнерства».

XS
SM
MD
LG