Линки доступности

Январский раунд переговоров: контекст и ожидания 


Вилла Ла Гранж в Женеве накануне американо-российского саммита 15 июня 2021г.
Вилла Ла Гранж в Женеве накануне американо-российского саммита 15 июня 2021г.

Американские эксперты – о предстоящих переговорах по вопросам безопасности между Вашингтоном, Брюсселем и Москвой 

Официальные лица США и России подтвердили намерение провести 10 января наступающего года переговоры в Женеве по вопросам безопасности, чтобы обсудить опасения по поводу ситуации вокруг Украины и найти пути к снижению напряженности в регионе. Представитель администрации Байдена объявил дату поздно вечером в понедельник и сказал, что Россия и НАТО также, вероятно, проведут переговоры 12 января, тогда как встреча с участием Москвы, Вашингтона и других европейских стран назначена на 13 января. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подтвердил готовность России к переговорам и выразил надежду, что они положат начало процессу, который предоставит Москве новые гарантии безопасности со стороны Запада.

Элизабет Броу из Американского института предпринимательства (Elisabeth Braw, American Enterprise Institute) считает, что пока рано говорить о том, чем завершится общение между политическими лидерами.

«Трудно сказать, насколько хорошо пройдут переговоры, важно то, что они состоятся. Важно, чтобы обсуждение происходило, даже если не будет никакого результата, потому что без регулярного взаимодействия на высшем уровне между двумя сторонами есть огромный риск случайной эскалации», – отмечает она.

По ее словам, использование трех площадок – двухсторонних переговоров, по линии ОБСЕ и Совета НАТО-Россия – «есть политическая, стратегическая и практическая причина».

«Чем меньше группа – тем лучше, – указывает Элизабет Броу. – В переговорах между США и Россией, которые, несомненно, являются наиболее важными из серии переговоров, предстоящих в январе, Соединенные Штаты практически гарантированно окажут давление на Россию с целью деэскалации ситуации вокруг Украины, Россия же вероятнее всего скажет: "Минуточку, мы не пересекаем никаких государственных границ. Да, наши войска стоят на границе, но они на нашей территории”. Думаю, дело в том, что Соединенные Штаты выступят с очень четким требованием от имени Украины в этом вопросе. Это действительно имеет значение, потому что Украина не является членом НАТО, тем не менее, Соединенные Штаты, наверняка предъявят это требование от имени Украины».

В свою очередь Ричард Вайц из Гудзоновского института (Richard Weitz, Hudson Institute) считает, что Запад пошел на компромисс с Москвой.

Эксперты: важно, что переговоры между Западом и Россией состоятся
please wait

No media source currently available

0:00 0:02:31 0:00

«Предстоящие переговоры – это своего рода уступка России, потому что она создала этот кризис, мобилизовав свои вооруженные силы, а затем предъявила эти из ряда вон выходящие проекты договоров и требования, сказав “вы знаете, что вам следует поговорить с нами об этом”», – отмечает эксперт.

Он добавляет: как и предыдущие переговоры Байдена с Путиным, нынешние являются уступкой, однако игнорировать проблему, отказываясь ее обсуждать, не стоит.

«Это неплохая идея, чтобы официальные лица России, НАТО и США обсуждали вопросы европейской безопасности. Генерал Милли предложил это ранее в этом году сказав, что важно возобновить диалог с российскими военными. – подчеркивает Ричард Вайц. – Меня больше интересует содержание переговоров. Если Запад скажет, что он не будет принимать новых членов в НАТО, выведет силы альянса из тех стран, которые присоединятся к НАТО после девяносто седьмого года – тогда я был бы очень встревожен, как и в том случае, если бы Запад проигнорировал озабоченность Украины и стран Балтии относительно их безопасности. Так что необходимо сосредоточиться на результатах переговоров. Например, по Договору об обычных вооруженных силах в Европе или по Договору по открытому небу, действия которых сейчас остановлены. Это может быть в интересах обеих сторон».

  • 16x9 Image

    Александр Яневский

    Журналист. Закончил Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко. Работал на канале «1+1» и «5 Канале». На «Голосе Америки» с 2014 года. Был одним из двух корреспондентов «Голоса Америки», освещавших выборы президента России в 2018 из Москвы. Уделяет внимание теме американо-украинских и американо-российских отношений. Автор документального фильма "Стена между нами" о ситуации на южной границе США.

XS
SM
MD
LG