Линки доступности

ВВС США расследуют гибель людей при вылете военно-транспортного самолета из Кабула


Сотни людей окружили самолет С-17 на летном поле в аэропорту Кабула, 16 августа 2021 года
Сотни людей окружили самолет С-17 на летном поле в аэропорту Кабула, 16 августа 2021 года

Человеческие останки были обнаружены в нише шасси самолета С-17, приземлившегося на авиабазе в Катаре

Управление специальных расследований Министерства ВВС США изучает информацию о вылете военно-транспортного самолета С-17 из международного аэропорта Кабула, в ходе которого погибли несколько человек. Они, судя по сообщениям в соцсетях, пытались сбежать из страны, прибегнув к экстремальным способам сделать это.

Как сообщила Энн Стефанек, представитель ВВС США, в нише шасси военно-транспортного самолета С-17, приземлившегося на авиабазе Аль-Удейд в Катаре, действительно были обнаружены человеческие останки. Кроме этого, в соцсетях были выложены видеоролики, на которых видно, что несколько человек, которые пытались покинуть Кабул, забравшись на самолет, упали с него при взлете и разбились насмерть.

По словам Стефанек, в данный момент ведется тщательное расследование совместно с международными партнерами ВВС США. Представитель ВВС выразила сочувствие семьям погибших людей.

По имеющейся информации, военно-транспортный самолет C-17 Globemaster III прибыл 15 августа в кабульский аэропорт имени Хамида Карзая с оборудованием, требовавшимся для эвакуации американских и афганских граждан из Афганистана. Прежде чем экипаж успел выгрузить оборудование, самолет окружили сотни афганцев, выбежавших в нарушение правил безопасности на летное поле.

В результате «быстро ухудшающейся ситуации с безопасностью вокруг самолета, экипаж C-17 решил как можно скорее покинуть аэродром», говорится в заявлении Стефанек. После приземления в Катаре в нише шасси были обнаружены человеческие останки. Сейчас самолет снят с полетов для проведения более тщательного осмотра.

Представитель ВВС США подчеркнула, что американские военные будут стараться предотвратить повторение подобных ситуаций, так как эвакуация гражданского населения из Афганистана все еще продолжается.

XS
SM
MD
LG