Линки доступности

Афганистан: вывод войск или изменение баланса ответственности?


План президента Барака Обамы начать вывод американских войск из Афганистана в июле следующего года вызвал определенную обеспокоенность в регионе и путаницу в том, что означает эта дата.

Победа Барака Обамы на президентских выборах частично объясняется неудовлетворенностью избирателей действиями предыдущей администрации в Ираке и Афганистане. Будучи сенатором, Обама был ярым противником войны в Ираке, частично потому, что его Демократическая партия полагала, что война отвлекает ресурсы от более важной операции в Афганистане – стране, из которой пришли люди, совершившие теракты 11 сентября 2001 года.

В марте прошлого года, через два месяца после того, как он вступил в должность, президент объявил о своей новой стратегии в Афганистане, которая состояла в том, чтобы «разрушить, разоружить и победить Аль-Кайду» и сделать так, чтобы ее бывшие хозяева в Афганистане, Талибан, не смогли вновь вернуться к власти и воссоздать убежище для террористов. Обама отдал указание направить в Афганистан дополнительный контингент в 17 тысяч американских военнослужащих.

В декабре он объявил о новых уточнениях стратегии и заявил, что в Афганистан направятся еще 30 тысяч американских военных и 10 тысяч военнослужащих от союзных стран, а также будут полностью использованы методы борьбы с боевиками, которые привели к значительному прогрессу в Ираке. Однако президент также ясно дал понять, что он не берет на себя бессрочные обязательства.

«Дополнительные американские и международные контингенты позволят нам ускорить передачу контроля афганской армии, – сказал Обама, – и позволят начать вывод наших войск из Афганистана в июле 2011 года».

Цель состоит в том, чтобы снизить мощь Талибана и увеличить численность и способности правительственных сил безопасности Афганистана. Тогда американские войска смогут начать передачу ответственности и приступить к выводу. Ожидается, что это будет постепенный процесс. Однако установка срока начала вывода в июле 2011 года вызвала некоторую обеспокоенность, что это может означать прекращение обязательств США по отношению к Афганистану. С тех пор официальные лица пытаются развеять эти опасения.

Они указывают, что эта дата является лишь началом процесса, и что объемы и темпы вывода американских войск будут определяться прогрессом в достижении двух главных целей – победой над боевиками и созданием афганских сил безопасности.

И все-таки существует некоторая неразбериха в понимании этого «несколько сложного и тонкого послания», как выразился аналитик Майкл О’Ханлон из Brookings Institution.

«Я думаю, что в целом ясно, что в июле начнется вывод войск, но, возможно, слово “вывод” здесь не самое оптимальное, – говорит О’Ханлон. – Это не столько начало ухода, сколько постепенное изменение баланса в том, кто какую часть работы выполняет».

В самом деле, официальные лица США предпочитают говорить о «процессе» и «переходе», а не «выводе».

«Если мыслить в этих терминах, – продолжает О’Ханлон, – то можно быть очень твердым в планировании сокращения войск, но это также подчеркивает, что мы ни в коей мере не спешим к выходу».

Аналитик Лиза Кертис из Heritage Foundation считает, что определение июля 2011 года в качестве срока, было ошибкой, даже с учетом того, что президент Обама сказал, что эти сроки знаменуют лишь начало вывода американских войск.

«Именно это он сказал в декабре прошлого года, но я думаю, что в регионе это было понято так, что это была стратегия выхода и что США готовятся к уходу», – говорит Кертис.

Сторонники заявления президента говорят, что оно является нажимом на американские и международные организации, а также на афганское правительство с целью более быстрого продвижения в различных программах: от обеспечения безопасности до государственного управления и экономического развития. Однако Лиза Кертис говорит, что это давление является контрпродуктивным и приводит к нереалистичным целям и ожиданиям.

«Конечно, пришло время показать признаки успеха, показать, что стратегия имеет потенциал, необходимый для достижения целей к июлю следующего года, – говорит она. – Но я считаю, что представления, что мы одержим победу над Талибаном, что мы сможем вывести огромный контингент быстро – думаю, что это нереально».

Кертис говорит, что было бы неправильно уходить столь стремительно, менее чем через год после того, как в страну прибыли все войска и международные гражданские специалисты, что произошло лишь в этом месяце. Она говорит, что Соединенным Штатам нужна «победная стратегия», а не крайние сроки.

Американские власти считают, что у них есть и то, и другое, и что они смогут продемонстрировать прогресс задолго до следующего июля. Министр обороны Роберт Гейтс заявил об этом на слушаниях в Сенате, проходивших в июне.

«Мы считаем, что у нас есть необходимые средства, у нас есть правильная стратегия и правильные лидеры, – сказал Гейтс. – Большинство наших союзников и партнеров разделяют нашу точку зрения, что все движется в правильном направлении, и к концу года мы сможем ясно продемонстрировать прогресс и показать, что мы на правильном пути».

В конце года президент Обама планирует провести проверку выполнения стратегии. Более того, военные должны представить отчет о достижениях на саммите лидеров НАТО 20 ноября. Он даст первые представления о том, как будет проходить вывод и передача власти. Однако представители правительства говорят, что лишь ближе к названному крайнему сроку у них будет четкое представление, сколько войск покинут Афганистан в июле, откуда они будут выведены, и как быстро будет проходить вывод в дальнейшем.

Другие материалы на эту тему читайте здесь.

XS
SM
MD
LG