Линки доступности

В Афганистане убиты 5 военнослужащих НАТО


По сообщениям командования Международных сил по поддержанию безопасности в Афганистане, в стране в результате не связанных между собой инцидентов погибли пять военнослужащих.

В понедельник 23 августа представители НАТО сообщили о том, что двое военнослужащих погибли в результате нападения повстанцев на востоке Афганистана, а еще один – во время аналогичной атаки на юге страны. Еще двое погибли, подорвавшись на дорожных минах на юге и севере Афганистана.

Все это произошло на фоне заявлений вице-президента США Джо Байдена, согласно которым военный контингент в Афганистане добился «ощутимого прогресса» в борьбе с Аль-Кайдой, по мере того как США усиливают свое присутствие в этой стране.

Выступая в Индианаполисе перед ветеранами, Байден сказал, что международный контингент должен лишить Аль-Кайду надежного убежища, а Талибан – перехваченной инициативы.

По его словам, заключительная стадия «только начинается». Вице-президент обещал, что в декабре ситуация в Афганистане будет проанализирована вновь.

Говоря об Ираке, Джо Байден заявил, что иракцы готовы нести ответственность за свою страну, и отметил, что США будут работать с правительством Ирака и после окончания американской боевой миссии 31 августа.

Вице-президент также подчеркнул, что вывод американских войск не способствовал эскалации насилия, как утверждают критики, добавив, что в Ираке «развязана политика, а не война».

О других событиях в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG