Линки доступности

Морпехи США останутся в Афганистане еще несколько лет


Во вторник 24 августа командующий Корпусом морской пехоты США сообщил, что его войска, скорее всего, останутся в Афганистане еще на несколько лет, хотя некоторые формирования ВС США начнут покидать эту страну в июле следующего года. Генерал Джеймс Конуэй отметил, что в краткосрочной перспективе Талибан может воспользоваться некоторыми ошибочными ожиданиями в отношении стратегии президента Обамы в Афганистане, однако по истечении этого срока талибы еще об этом пожалеют.

Во время своей последней пресс-конференции выходящий в отставку генерал Конуэй сказал, что план президента Обамы в отношении вывода американских войск в следующем году будет реализован, однако не в стратегически важных районах на юге Афганистана, где действуют морские пехотинцы.

«Я уверен, что в 2011 году в некоторых районах Афганистана некоторые соединения армии США передадут свои обязанности афганским силам безопасности, однако вряд ли это будут морские пехотинцы, – отметил командующий морской пехотой. – Провинции Гильманд и Кандагар – это как раз логово Талибана. Честно говоря, я думаю, что пройдет еще несколько лет, прежде чем там сложится такая ситуация, которая позволила бы нам уйти».

Конуэй, только что вернувшийся из поездки по Афганистану, отметил, что заявление президента Обамы о том, что он намерен сократить численность американских войск в Афганистане к июлю 2011 года, лишь укрепило моральный дух талибов.

«Мы думаем, что сейчас в некоторых отношениях это придает сил нашему противнику, – сказал генерал. – Мы думаем, что про себя они говорят, что, например, вот столько-то еще нужно продержаться. Причем нами даже были перехвачены сообщения на этот счет».

По словам Конуэя, лидеры Талибана также используют это ошибочное понимание, стараясь стимулировать своих бойцов перед лицом наступления морских пехотинцев и других сил армии США. Однако, как отметил генерал, эти их усилия еще выйдут им боком, когда бойцы поймут, что все обстоит совсем не так: «Что тогда скажет наш противник? Что он скажет своим рядовым бойцам, которые верили в то, что им говорили, что все американцы уйдут следующим летом? А тут уже пришла осень, а американцы все так же продолжают наносить по ним сокрушительные удары».

По словам генерала Конуэя, его морские пехотинцы, действуя вместе с соединениями из других стран и формированиями афганской армии, укрепляют свои позиции в провинции Гильменд и близлежащих районах, которые считаются самым глубоким тылом Талибана. По его словам, американские снайперы постепенно отстреливают вражеских снайперов, а войска перекрывают используемые талибами каналы поставок и связь между различными группами, что затрудняет их снабжение материалами для изготовления бомб. Благодаря этим действиям, в прошлом месяце резко сократилось число потерь среди личного состава в Гильменде. Тем не менее, подчеркнул генерал, талибы там не настолько слабы, а афганская армия не настолько сильна, чтобы в ближайшие годы можно было вывести оттуда иностранные войска.

Как и другие американские командующие, Конуэй считает, что самое главное – это убедить гражданское население в том, что необходимо поддерживать правительство и противостоять угрозам со стороны талибов. Он говорит, что вряд ли следует ожидать пробуждения племенного «самосознания», как это было в Ираке, однако, как только бойцы Талибана поймут, что иностранные войска не собираются сдаваться или уходить, начнется движение в направлении национального примирения, что, по словам генерала, «изменит правила игры».

XS
SM
MD
LG