Линки доступности

Силы НАТО отбили атаку на базы в Афганистане


На востоке Афганистана силы НАТО и подразделения афганской армии отбили атаки боевиков на две военные базы США, уничтожив по меньшей мере 24 человек. Сообщается, что на некоторых из нападавших была американская униформа и пояса смертников.

В заявлении НАТО отмечается, что рано утром в субботу боевики атаковали передовую базу «Салерно» и расположенную недалеко от нее базу «Кэмп Чэпмен» в провинции Хост, открыв огонь из автоматов и гранатометов.

Силы коалиции и афганские военные открыли ответный огонь и отбили атаку, уничтожив 15 нападавших возле «Салерно», шестерых – возле «Кэмп Чэпмен» и еще троих – с воздуха, когда они попытались скрыться с места обстрела. Еще пять бовиков были взяты в плен.

По сообщениям НАТО, лишь двоим нападавшим удалось пересечь границу базы «Салерно», но оба были убиты на месте.

Представитель Талибана сказал, что в атаке принимали участие около 30 бойцов, в том числе смертники со взрывными устройствами.

Установлена личность по меньшей мере одного из нападавших, уничтоженных ударом с воздуха. Его зовут Мудасир и он является опытным взрывником и членом связанной с Аль-Кайдой группировки «Хаккани», принимавшим участие в организации взрывов, совершенных террористами-смертниками в соседнем Пакистане.

Другие новости о ситуации в мире читайте здесь

XS
SM
MD
LG