Линки доступности

«Секретные» документы по Афганистану в Интернете


На одном из сайтов в Интернете, известном публикациями утечек документов правительства и других организаций, появились, как утверждается, секретные документы американских военных, касающиеся войны в Афганистане.

На сайте WikiLeaks в воскресенье 25 июля было выставлено более 90 тысяч страниц информации. Утверждается, что они охватывают период с января 2004 года по декабрь 2009 года.

Сообщается, что опубликованные документы содержат сведения о специальных операциях секретного подразделения против «ценных» – как называют их американские власти – боевиков и террористов. Некоторые из операций привели к непреднамеренным убийствам гражданских лиц в Афганистане. Основатель сайта Джулиан Эссендж заявил, что лично он считает, что в ходе военных действий были совершены преступления, но окончательное решение по этому поводу может вынести только суд.

На сайте также появились документы, в которых отражены опасения американских военных тем, что разведывательные службы Пакистана оказывают поддержку афганским мятежникам.

Советник президента по национальной безопасности Джеймс Джонс осудил публикацию документов. Он выпустил заявление, в котором назвал утечку «безответственной», отметив, что она не только подвергает риску жизни американцев и их союзников, но также угрожает национальной безопасности. Джонс указал, что представители сайта WikiLeaks не пытались связаться с администрацией, которая узнала о публикации из средств массовой информации.

Посол Пакистана в США Хусейн Хаккани заявил, что его страна твердо привержена борьбе с исламскими боевиками и что опубликованные документы не отражают текущих реалий боевых действий.

Как напомнил Джеймс Джонс, большую часть времени между январем 2004 года и декабрем 2009 года у власти находился бывший президент Джордж Буш-младший. А 1 декабря 2009 года президент Обама объявил о новой стратегии, предусматривающей существенное увеличение ресурсов, направляемых в Афганистан и концентрацию внимания на местах убежища Аль-Кайды и Талибана в Пакистане.

Глава британского Форин-офиса Уильям Хейг выразил в понедельник надежду на то, что публикация конфиденциальных документов не подорвет международные усилия в Афганистане и не "отравит" атмосферу в стране. В Берлине министр иностранных дел Германии Гвидо Вестервелле призвал тщательно изучить информацию, выставленную на сайте в Интернете.

В Вашингтоне глава сенатского Комитета по международным отношениям Джон Керри выпустил по поводу публикации WikiLeaks следующее заявление: "Несмотря на незаконность появления на свет этих документов они вызывают серьезные вопросы по поводу правильности американской политики в отношении Пакистана и Афганистана. Сейчас эта политика находится в критической стадии выработки, и оглашенные документы лишний раз подчеркивают важность и неотложность ее калибровки".

XS
SM
MD
LG