Линки доступности

Великобритания призвала Пакистан отказаться от поддержки террора


Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил Пакистан о необходимости отказа от предположительной поддержки им терроризма. Это заявление было сделано на фоне попыток Лондона укрепить отношения с Индией.

В среду, в ходе визита в индийский город Бангалор, Кэмерон заявил, что Великобритания заинтересована в сильном, стабильном и демократическом Пакистане, который не поддерживает «экспорт террора» в Индию, Пакистан и иные страны мира.

Это заявление было сделано после недавней публикации секретных документов США, согласно которым Пакистан поддерживает инсургентов в Афганистане.

Нью-Дели на протяжении долгого времени обвиняет Пакистан в содействии в организации атак, совершаемых инсургентами в Индии.

Дэвид Кэмерон возглавляет большую британскую торговую делегацию, посетившую Индию – целью переговоров является развитие экономических связей, которое необходимо для создания новых рабочих мест в обеих странах.

Министр по делам бизнеса Великобритании Винс Кэйбл, который находится в составе делегации, сообщил, что британские компании получат разрешение на экспорт мирных ядерных технологий в Индию. Это соглашение аналогично условиям сделки, заключенной между Индией и США.

В ходе своего трехдневного визита в Индию Дэвид Кэмерон также встретится с премьер-министром Манмоханом Сингхом и президентом Пратибхой Патил.

XS
SM
MD
LG