Линки доступности

Россия официально объявила США и Чехию «недружественными государствами»


Здание МИД РФ
Здание МИД РФ

Список стран, которые официально объявлены «недружественными», был опубликован российским правительством

Российское правительство включило США и Чехию в список так называемых недружественных государств, сообщило в пятницу Радио Свобода со ссылкой на распоряжение, опубликованное 14 мая.

Термин «недружественное государство» впервые возник в российском законодательстве в апреле, когда президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором говорилось, что «недружественные» России страны могут подпасть под ограничения, касающиеся найма на территории России граждан других стран в свои дипломатические миссии.

Как говорится в документе, Чехия может нанять в свои дипломатические представительства 19 человек, помимо аккредитованных дипломатов, а Соединенные Штаты в принципе лишаются такого права. Многие иностранные дипмиссии и культурные центры часто нанимают сотрудников местного происхождения на технические должности вместо того, чтобы аккредитовывать дипработников – в частности, на позиции секретарей, офисных сотрудников, врачей, советников и так далее.

Российские посольства в большинстве случаев используют для работы на этих должностях дипломатов, членов их семей и аккредитованных административно-технических сотрудников. Часто это вызывает значительную разницу в числе аккредитованных дипломатов — штат российских дипломатов за границей зачастую гораздо больше, чем тех же стран в России.

В конце апреля российские власти запретили США нанимать на работу в посольство и консульства на территории страны иностранных граждан. Эта мера, по данным самого посольства, должна привести к сокращению персонала консульской службы на 75%. В конце апреля стало известно, что начиная с 12 мая россиянам больше не будут выдавать в Москве американские туристические и деловые визы. В других городах выдача документов прекратилась еще раньше из-за сокращения штата представительств после взаимных высылок дипломатов.

14 мая российские власти решили отложить запрет на наем, однако неизвестно, на какой срок это было сделано. Госдепартамент пока не сообщал о возобновлении выдачи виз.

Из Чехии недавно были высланы 18 российских дипломатов. Как считают чешские спецслужбы, на самом деле, из страны были высланы российские разведчики, работавшие под дипломатическим прикрытием.

XS
SM
MD
LG