Линки доступности

ООН хочет, чтобы Украина и Россия продлили сделку по экспорту зерна и удобрений


Грузовое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне с украинским зерном на борту проходит инспекцию в Черном море недалеко от Стамбула, Турция, 3 августа 2022 года
Грузовое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне с украинским зерном на борту проходит инспекцию в Черном море недалеко от Стамбула, Турция, 3 августа 2022 года

Действующая сделка истекает в середине ноября

Организация Объединенных Наций в пятницу призвала Украину и Россию продлить истекающую в середине ноября сделку при посредничестве ООН, которая позволила бы возобновить экспорт украинского зерна по Черному морю, заявив, что это необходимо для внесения вклада в глобальную продовольственную безопасность.

ООН также призвала к полной реализации соответствующего соглашения, чтобы зерно и удобрения из России также поступали на мировые рынки.

«Мы подчеркиваем настоятельную необходимость сделать это, чтобы внести вклад в обеспечение продовольственной безопасности во всем мире и смягчить страдания, которые этот глобальный кризис повышения стоимости жизни причиняет миллиардам людей», — заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик.

Согласно пакту от 22 июля Украина смогла возобновить экспорт зерна и удобрений из своих черноморских портов, который остановился после того, как Россия вторглась в соседнюю страну 24 февраля. Первоначально экспортная сделка с Украиной была заключена на 120 дней.

Организация Объединенных Наций работает над продлением соглашения на срок до года и упрощением совместных инспекций судов представителями ООН, Турции, России и Украины. Организация Объединенных Наций недавно предупредила, что в очереди на инспекцию находится более 150 судов.

Россия раскритиковала сделку, жалуясь, что ее собственный экспорт по-прежнему затруднен, а украинское зерно поступает в нуждающиеся страны в недостаточном количестве. Москва может быть против продления соглашения об экспорте Украины после середины ноября.

XS
SM
MD
LG