Линки доступности

По Черному морю экспортировано три миллиона тонн пшеницы


Один из кораблей, вывозящих зерно из Украины (архивное фото)
Один из кораблей, вывозящих зерно из Украины (архивное фото)

В рамках соглашения об экспорте российские продовольственные товары и удобрения не подпадают под санкции ЕС

Во вторник, 13 сентября, представители ООН на брифинге в Нью-Йорке рассказали об успехах Черноморской зерновой инициативы – соглашения, заключенного между Украиной, Турцией и ООН и отдельно Россией, Турцией и ООН об экспорте зерна, других продовольственных товаров и удобрений. По данным ООН, с момента вступления в действие двух этих соглашений 22 июля из трех украинских портов по Черному морю было вывезено около трех миллионов тонн пшеницы в более чем тридцать стран мира. Координатор этой инициативы Амир Абдулла считает это успехом.

Как известно, международное сообщество крайне обеспокоено, что война в Украине может привести к мировому продовольственному кризису и резкому снижению рыночных запасов зерна в будущем году, так как Россия и Украина являются крупными поставщиками зерновых и удобрений. Амир Абдулла отметил, что хотя приведенные цифры свидетельствуют об успехе, объем экспорта продовольственных товаров и удобрений нужно постоянно расширять. Действие соглашений истекает в ноябре, существует значительная вероятность, что они будут продлены.

«129 судов перевозят зерно в Черном море, и за это время не произошло никаких серьезных инцидентов, -- сказал Координатор Черноморской зерновой инициативы Амир Абдулла. -- Иногда бывает сложно обеспечить постоянное передвижение этих судов, но пока серьезных проблем не возникало. Это повышает уверенность в безопасности судоходства в Черном море, в том, что суда могут двигаться по морю в разных направлениях. Мы надеемся, что сможем задействовать еще большее количество судов, и обеспечить их регулярные инспекции».

На брифинге также был затронут вопрос о жалобах России на то, что экспорт удобрений из российских портов якобы крайне затруднен из-за торговых санкций, наложенных на Россию из-за ее вторжения в Украину. Представитель Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ребека Гринспен пояснила, что продовольственные товары и удобрения, экспортируемые из России в рамках этого соглашения, под санкции не подпадают.

«Мы четко объяснили всем портовым службам, что продовольственные товары и удобрения, экспортируемые из России, не подпадают под санкции, – сказала Ребекка Гринспэн. -- Надо признать, что вначале это было не совсем и не всем понятно. Так что были проблемы в портах. Санкции действуют на уровне Евросоюза, а импорт производится на уровне отдельных стран и их портовых служб. Нам нужно было это объяснить в Европе, чтобы российские суда, которые перевозят продовольствие и удобрения, не задерживали и быстро пропускали. Мы предоставили эти объяснения 10-го августа на сайте нашей организации».

По словам представительницы ЮНКТАД, в некоторых странах мира, в частности, в Африке, вскоре начнется посевной сезон. Если экспорт удобрений из России не будет налажен к октябрю этого года, некоторым африканским странам в ближайшем будущем может грозить снижение урожайности, чреватое голодом.

На брифинге украинская журналистка напомнила об обвинениях Украины в адрес России в том, что на оккупированных ею территориях Россия конфискует украинское зерно и потом продает его как российское. Амир Абдулла заверил журналистку, что в трех украинских портах на Черном море, через которые осуществляется Черноморская зерновая инициатива, все экспортируемое зерно подвергается проверкам украинских портовых служб, то есть в рамках этой инициативы предположительно экспроприированное Россией зерно точно не экспортируется.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

XS
SM
MD
LG