Линки доступности

СБ ООН, включая Россию, выразил обеспокоенность ситуацией в Украине


Заседание Совета Безопасности ООН, посвященное Украине.
Заседание Совета Безопасности ООН, посвященное Украине.

Антониу Гутерриш приветствовал поддержку Совбеза, заявив, что он «не пожалеет усилий, чтобы спасти жизни, уменьшить страдания и найти путь к миру».

Совет Безопасности ООН, включая Россию, в пятницу выразил «глубокую обеспокоенность по поводу поддержания мира и безопасности в Украине» и поддержал усилия главы ООН по поиску мирного решения военного конфликта.

Краткий текст заявления, принятый в пятницу, был подготовлен Норвегией и Мексикой.

«Совет Безопасности выражает глубокую обеспокоенность в отношении поддержания мира и безопасности в Украине», - указывается в документе. - Совет Безопасности напоминает, что все государства-члены взяли на себя в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций обязательство урегулировать свои международные споры мирными средствами».

«Совет Безопасности выражает решительную поддержку усилиям генерального секретаря по поиску мирного решения», — говорится в заявлении, в котором также содержится просьба к главе ООН Антониу Гутерришу снова проинформировать Совет «в надлежащее время».

Гутерриш приветствовал поддержку СБ в пятницу, заявив, что он «не пожалеет усилий, чтобы спасти жизни, уменьшить страдания и найти путь к миру».

На прошлой неделе Гутерриш встретился с президентом России Владимиром Путиным в Москве и президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве. Его визиты открыли путь к совместным операциям Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста, которые за последние дни эвакуировали около 500 гражданских лиц из украинского портового города Мариуполя и осажденного металлургического завода «Азовсталь».

25 февраля Россия наложила вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН, в котором предлагалось осудить российское вторжение в Украину. Китай, Объединенные Арабские Эмираты и Индия воздержались при голосовании. Для принятия резолюции Совета требуется девять голосов «за» и отсутствие вето со стороны постоянных членов: Соединенных Штатов, России, Китая, Франции и Великобритании.

Позднее Генеральная Ассамблея ООН, состоящая из 193 членов, где ни одна страна не имеет права вето, подавляющим большинством голосов приняла две резолюции, демонстрирующие международную изоляцию России из-за Украины. Такие резолюции не носят обязательной силы, но они имеют политический вес.

XS
SM
MD
LG