Линки доступности

Посол США в ООН: доказательства преступлений российских войск в Украине неоспоримы


Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд
Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд

По словам Линды Томас-Гринфилд, российские власти активно участвуют в усилиях по отрицанию и подавлению самобытности Украины, ее истории и культуры

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд выступила на мероприятии, где обсуждалась тема нарушений прав человека и российских преступлений в Украине и заявила, что, по мнению США, российские войска совершили преступления против человечности в Украине.

«Назвать (действия российских войск) преступлениями против человечности – это непростое решение, – сказала она. – Но в данном случае доказательства неоспоримы».

По словам Томас-Гринфилд, независимая международная комиссия по расследованию событий в Украине, созданная Советом по правам человека в марте прошлого года, и Миссия ООН по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине задокументировали широкий спектр зверств и других нарушений, совершенных российскими войсками, а также переселение, перевоспитание и усыновление тысяч украинских детей.

«У нас есть доказательства того, что президент Путин и Кремль активно участвуют в усилиях по отрицанию и подавлению самобытности Украины, ее истории и культуры», – подчеркнула она.

Она призвала Россию прекратить «бесчеловечную» войну, вернуть детей их родителям и опекунам, предоставить регистрационные списки изъятых детей и допустить независимых наблюдателей на объекты в контролируемых или оккупированных Россией районах Украины и внутри самой России.

«Наше послание президенту Путину таково: закончите эту войну. Завершите свою кампанию жестокости. Прекратите страдания, которые ваши (военные) силы причинили Украине и всему миру», – констатировала посол США в ООН.

Форум

XS
SM
MD
LG