Линки доступности

Представитель ООН: война в Украине наносит огромный ущерб экологии


Бои в районе Бахмута. Донбасс, Украина. 2023г.
Бои в районе Бахмута. Донбасс, Украина. 2023г.

Асбестовая пыль в воздухе, уничтожение морской фауны, разрушение природных заповедников — это лишь некоторые экологические последствия агрессии России

Война России против Украины, продолжающаяся уже год, наносит огромный ущерб экологии Украины — и это будет иметь далеко идущие последствия для всего региона. К такому выводу пришли специалисты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) на основе собственных данных и данных, предоставленных учеными Украины, Болгарии и Турции.

Россия целенаправленно уничтожает важные объекты инфраструктуры Украины — и это ведет к опасным для окружающей среды разрушениям. «В результате конфликта ущерб был нанесен атомным электростанциям, энергетической инфраструктуре, танкерам для хранения нефти, нефтеперерабатывающим заводам, буровым платформам, газовым объектам и распределительным трубопроводам, шахтам и промышленным предприятиям, а также объектам агропромышленного комплекса», – рассказала Службе новостей ООН ведущий научный сотрудник ЮНЕП Андреа Хинвуд.

Повреждено множество промышленных объектов, складов и фабрик, на которых хранились опасные вещества: растворители, аммиак и пластмассы. Целенаправленные удары российской артиллерии по топливохранилищам привели к выбросам вредных веществ в атмосферу. Выбросы опасных веществ происходили и в результате взрывов на складах агропромышленного комплекса, включая заводы по производству удобрений и азотной кислоты.

«Всего, по данным на декабрь 2022 года, повреждено 582 объектов, включая предприятия критически важной промышленной инфраструктуры, зафиксирован 1121 инцидент», – сообщила Хинвуд.

Хинвуд рассказала, что в результате российских обстрелов жилых кварталов по всей стране, здания получают повреждения и выделяют в воздух асбестовую пыль. Многие здания в Украине были построены до того, как было официально признано, что асбест является опасным канцерогеном. Большое количество асбестовой пыли в воздухе в украинских населенным пунктам представляет серьезную опасность для здоровья людей.

По данным ООН, в Украине c начала войны пострадали по меньшей мере 20% территории всех природных заповедников, 812 природных объектов находятся под угрозой. В результате военных действий в Черном море погибли около трех тысяч дельфинов.

Война создает экологическую угрозу для всего региона. «Если поврежден конкретный объект, расположенный вблизи границы, то попавшие в воздух, воду или почву отравляющие вещества, конечно же, не остановятся на границе, они будут загрязнять ресурсы и соседнего государства», –сообщила Хинвуд.

Представитель ООН считает, что в условиях активных военных действий активно заниматься защитой экологии очень трудно — так как приоритетом является защита жизни и имущества. Поэтому ведущий научный сотрудник ЮНЕП убеждена, что самое главное на данный момент — это прекратить войну. По ее словам, в процессе будущего восстановления страны ЮНЕП будет помогать Украине создавать устойчивую, экологически чистую экономику.

  • 16x9 Image

    Виктория Купчинецкая

    Телевизионный журналист, штатный корреспондент «Голоса Америки» с 2009 года. Работала в Вашингтоне, освещала президентские выборы, законодательный процесс и общественно-политические движения в США. Переехав в Нью-Йорк, освещала работу ООН и городских институтов власти. Виктория работает над специальными телепроектами, которые отражают жизнь необычных американских общин

Форум

XS
SM
MD
LG