Линки доступности

ООН: международные силы на Гаити будут бороться с вооруженными бандами


Полиция Гаити в Карфур-Фее, районе столицы Порт-о-Пренс, Гаити, 14 августа 2023 года
Полиция Гаити в Карфур-Фее, районе столицы Порт-о-Пренс, Гаити, 14 августа 2023 года

Согласно докладу ООН, на Гаити с 1 января по 15 августа 2023 года были убиты, по меньшей мере, 2439 человек, 902 – получили ранения, 951 человек был похищен. Вооруженные банды контролируют приблизительно 80 процентов территории столицы Гаити и окрестностей

В понедельник Совет Безопасности ООН дал полномочия многонациональной миссии по поддержке безопасности на Гаити (Multinational Security Support) для борьбы с бандами, в значительной степени захватившими столицу страны Порт-о-Пренс. Это произошло через год после обращения Гаити за помощью к ООН.

Советник по национальной безопасности президента Джо Байдена Джейк Салливан позитивно оценил резолюцию Совбеза ООН: «Сегодняшнее решение… санкционировать многонациональную миссию по поддержке безопасности в Гаити знаменует собой важную веху в оказании столь необходимой помощи народу Гаити, который слишком долго страдал от рук жестоких преступников. Мы благодарим наших партнеров в Совете за оперативное принятие этого решения, которое официально одобряет миссию и закладывает основу для того, чтобы международное сообщество наилучшим образом поддержало Гаити в это критическое время».

«Это больше, чем простое голосование: на самом деле это выражение солидарности с населением, находящимся в бедственном положении, – заявил министр иностранных дел Гаити Жан Виктор Женеус. – Это проблеск надежды для людей, которые слишком долго страдали».

Совет Безопасности ООН принял резолюцию, подготовленную Соединенными Штатами и Эквадором, которая уполномочивает так называемую многонациональную миссию по поддержке безопасности «принимать все необходимые меры» - что означает разрешение применения силы в соответствии с главой 7 Устава Организации Объединенных Наций.

Главная задача миссии – оказание оперативной поддержки национальной полиции Гаити в ее борьбе с преступными бандами, которые похищают людей, занимаются торговлей людьми, сексуальным насилием и контрабандой оружия, а также совершают убийства, внесудебные расправы и вербуют в свои ряды детей.

Китай и Россия воздержались при голосовании, остальные 13 членов Совбеза ООН проголосовали «за».

«Сегодняшнее голосование – это только первый шаг. Теперь начинается работа по развертыванию миссии», – говорится в заявлении посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд.

Совет Безопасности также расширил эмбарго ООН на поставки оружия, распространив его на все формирования – мера, которой добивался Китай. Ранее эмбарго распространялось только на конкретных лиц.

Гаитянские официальные лица заявили, что оружие, используемое бандформированиями, по их предположениям, в основном импортируется из США.

«Мы предприняли шаги для создания нового способа сохранения глобального мира и безопасности, отвечая на неоднократные призывы государства-члена, столкнувшегося с многоплановым кризисом на фоне тревожного роста бандитизма», – заявил высокопоставленный американский дипломат Джеффри Делаурентис.

Ответ на просьбу Гаити о помощи был дан с задержкой из-за трудностей с поиском страны, готовой возглавить миссию по содействию безопасности. В июле Кения пообещала выделить тысячу полицейских. Багамские острова – 150 человек, Ямайка, Антигуа и Барбуда также готовы помочь.

Хотя правительство США и не направляет своих военнослужащих, планируется выделить 100 миллионов долларов на поддержку многонациональной миссии, включая разведку, переброску по воздуху, связь и медицинское обеспечение.

Миссия по содействию безопасности, хотя и одобрена Советом Безопасности ООН, не имеет статуса операции Организации Объединенных Наций.

Некоторые страны с осторожностью относятся к поддержке администрации исполняющего обязанности премьер-министра Гаити Ариэля Генри, который считает, что выборы невозможно провести в условиях нынешней нестабильности.

С января 2023 года на Гаити нет ни одного избранного народного представителя.

Совет Безопасности ООН подчеркнул «настоятельную необходимость» для Гаити добиться прогресса на пути к «прозрачным, инклюзивным и заслуживающим доверия избирательным процессам и свободным и справедливым выборам».

Форум

XS
SM
MD
LG