Линки доступности

Лидеры глобального Юга в ООН о неравенстве, изменении климата и неэффективности мировых институтов


Министр иностранных дел Коста-Рики Арнольдо Андре Тиноко выступает на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 22 сентября 2023 г.
Министр иностранных дел Коста-Рики Арнольдо Андре Тиноко выступает на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, 22 сентября 2023 г.

Катастрофические последствия изменения климата, пропасть между бедными и богатыми странами мира, миграционный кризис и попытки реформировать существующие механизмы международного диалога стали главными темами выступлений лидеров стран глобального Юга на 78-ой Генеральной ассамблее ООН

Президент Бразилии, с 1955-го года традиционно открывающий Генеральную Ассамблею ООН, в своем выступлении обозначил проблемы развивающихся стран: «Климатический кризис сегодня стучит в наши двери, разрушает наши дома, города и страны, убивает и сеет разруху – и в особенности среди самых бедных».

Луис Инасиу Лула да Силва отметил, что 735 миллионов человек в мире ложатся спать, не зная, будет ли у них еда на столе завтра.

«Неравенство по всему миру только растет, – заявил президент Бразилии. – Десять богатейших миллиардеров планеты сосредоточили в своих руках больше богатств, чем 40 процентов беднейшего населения мира».

Социальная несправедливость стала также одной из основных тем выступления президента Аргентины Альберто Фернандеса:

«Как мы можем достичь устойчивого развития без необходимого финансирования? Международная финансовая система не продемонстрировала способности адаптироваться к миру, который и хотел бы бороться с неравенством. Глобальная финансовая система стремится сконцентрировать доход в руках небольшой группы и маргинализовать огромные регионы мира. Она поощряет спекуляции, а не развитие, удешевление труда, а не его достойную оплату. Время слов закончилось. Настало время социальной справедливости».

Страны Африки, в свою очередь, призвали к реформам всех крупных систем международного взаимодействия и напомнили о причинах миграционного кризиса.

«Международные институты, такие как ООН, Всемирный банк, Международный валютный фонд и Всемирная торговая организация должны претерпеть системные изменения с тем, чтобы стать более эффективными, лучше бороться с вызовами современного мира и лучше служить интересам бедного населения во всех регионах планеты», – заявил лидер ЮАР Сирил Рамафоса.

Президент Центральноафриканской Республики Фаустин Арканж Туадера высказался о кризисе вокруг мигрантов: «Его эскалация – одно из ужасающих последствий расхищения природных богатств, которые принадлежали странам, ввергнутым в нищету в результате рабства, колониализма и западного империализма наряду с терроризмом и внутренними вооруженными конфликтами».

Все эти проблемы только усугубились войной в Украине, отмечает Ода Дарнал, эксперт по глобальному Югу в исследовательском Центре имени Стимсона.

Эксперт: главные проблемы развивающихся стран усугубились войной в Украине
please wait

No media source currently available

0:00 0:04:08 0:00

«Глобальный Юг» столкнулся с прямыми последствиями этого конфликта – нестабильностью в сфере продовольствия или энергетики. Россия – крупнейший производитель удобрений в мире, она экспортирует то, что Африка импортирует. Именно поэтому многие страны выступают за дипломатическое решение конфликта, стремясь защитить свое население от новых последствий углубления кризиса», – cчитает Дарнал.

При этом эксперт отмечает, что многие страны не могут позволить себе присоединиться к санкциям Запада против России:

«Аграрная Бразилия импортирует необходимые ей удобрения из России. Москва – один из крупнейших экспортеров оружия в Африку. Индия покупает у нее нефть. Поэтому у всех стран, имеющих подобные отношения, есть стремление защищать свои интересы».

Тот факт, что сегодня Запад признает необходимость реформирования ООН и мировых финансовых институтов, вселяет надежду, считает эксперт:

«Сегодня существует широкий консенсус о том, что международное глобальное управление не работает на местах – и, пожалуй, никогда не работало. Его институты были созданы в эпоху, когда большая часть стран глобального Юга еще не существовала в том виде, в котором они существуют сегодня, поскольку они проходили этап деколонизации. Этот, пожалуй, наиболее ярко иллюстрирует необходимость реформ существующих международных глобальных институтов».

Дарнал отмечает, что Генассамблея ООН предоставляет странам трибуну для того, чтобы они смогли открыто сказать о «наболевшем». Вопрос о том, будут ли предприняты конкретные меры для решения этих проблем – кем и при каких условиях – будет решаться, когда делегаты разъедутся из штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке.

Форум

XS
SM
MD
LG