Линки доступности

Глава СБО Украины: российские войска у границы остаются, но для вторжения их недостаточно


По словам Алексея Данилова, России потребуется нарастить группировку в несколько раз, «чтобы держать ситуацию под контролем в случае наступления»

Россия не предприняла никаких шагов для отвода войск, сконцентрированных на границе с Украиной, но нет и никаких признаков того, что российское вторжение неизбежно, заявил высокопоставленный украинский чиновник.

Секретарь Совета безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил в интервью Reuters, что Россия сконцентрировала на границе 92 тысячи военнослужащих, но для вторжения в Украину ей потребуется намного больше.

Данилов заявил, что Киев по-прежнему обеспокоен наращиванием военного присутствия и отсутствием значительных изменений в ситуации после видеоконференции 7 декабря, в ходе которой президент США Джо Байден предостерег президента России Владимира Путина от вторжения в Украину.

«Ничего не изменилось», – сказал Данилов, чей влиятельный совет объединяет высокопоставленных военных и представителей органов безопасности.

«Произошло некоторое увеличение численности войск, но не настолько критичное, чтобы мы могли сказать: вот, это вторжение произойдет сейчас», – добавил он.

По его словам, России потребуется не менее 500-600 тысяч солдат у границы, «чтобы держать ситуацию под контролем в случае наступления».

По словам Данилова, Россия может увеличить численность войск очень быстро и в любой момент, но ей потребуется больше 24 часов, чтобы перебросить к границе достаточное количество войск для вторжения.

XS
SM
MD
LG